По стопам "Легенды" или два слова о казахстанских спортивных фильмах

Автор:
Бекзат Саттарханов. Фото с сайта Агенства по делам спорта и физической культуры РК

Отечественное спортивное кино и телеиндустрия "выходит из тени": вслед за скорым запуском специализированного канала ведутся работы над кинофильмами, которые обязаны "перезагрузить" молодежь. Вернувшись с показа российской картины "Легенда №17" журналист Vesti.kz решил провести параллель с казахстанскими перспективами спортивного киносегмента.

Герои спорта - казахстанский вариант

Дефицит отечественного спортивного контента - проблема всей ТВ-индустрии, если быть точнее - в умении "продавать". "Рывок" или... больше ничего и не приходит по памяти. Брешь неописуемых размеров. Мы делаем первые, настоящие шаги в трансляциях спортивных событий - конечно, это еще не показ матча НБА или футбольной Лиги чемпионов, во время которой можно ощутить всю драматургию поединка, но первый официальный спортивный канал уже скоро начнет вещать.

В этой связи, и по проекту оздоровления нации, особенно, молодого поколения, неужели не интересно снять качественный полнометражный фильм или телесериал о спорте - о спортсмене или о выдающейся победе. За поводом ходить далеко не надо - Олимпиада в Лондоне, во время которой мы пережили ряд ярких мгновений, или даже, дней.


Олимпийский чемпион Серик Сапиев на Играх в Лондоне

"Приелось", скажите вы. Тогда, чемпионы или выдающиеся спортсмены прошлых лет. Их ведь у нас с избытком, которому большинство стран земного шара позавидуют. Вспомню такой случай. Однажды, во время утренника с участием олимпийцев, я стал свидетелем такой беседы: один мальчик говорил другому - "Смотри, папа Ильи Ильина - надо с ним сфотографироваться!" Объектом ошибочного заключения стал наш борец греко-римского стиля, серебряный призер Игр в Афинах Георгий Цурцумия.

Есть что вспомнить! Были у нас и прежде славные времена в хоккее ("Казцинк-Торпедо" или сборная Казахстана по хоккею с шайбой - стабильная "прописка" на Олимпиаде), в футболе (период неуступчивого и негостеприимного "Кайрата"), или в зимних видах спорта - Владимир Смирнов и Людмила Прокашева.


Алматинский "Кайрат" периода 80-х годов прошлого века

Можно и нужно снимать документальные фильмы или передачи, но сейчас мы говорим о массовом зрителе, о кинотеатрах, куда бы человек пришел сам и не пожалел о двух часах, проведенных в кинозале. В России это осознали, а у нас все еще впереди? Есть ряд интересных проектов, о которых поведаю ниже.

Удачная "Легенда" и американские звезды спорта

В апреле широкому кругу зрителей представили художественный фильм о легендарном советском хоккеисте Валерие Харламове. Фильм нельзя назвать чисто спортивным - за 134 минут минут показа любой, пришедший в зал кинотеатра или у экрана монитора компьютера, погружается в жизнь известного мастера, переживая вместе с ним его поражения и ликует при победах. Разве такое не может не понравится?


Данила Козловский в роли Валерия Харламова

Да, кто-то скажет, в фильме много неточностей, расхождений с реальной биографией. Но лента не претендует на позицию точной передачи событий из жизни известного спортсмена. Она ориентирована на другое - на сознание человека, на преодоление трудностей... С красивой оберткой про "Легенду".

Бюджет спортивно-биографического блокбастера около 10 миллионов евро (около двух миллиардов тенге). Сборы, по некоторым данным специализированных сайтов, в одной только России достигли порядка 900 миллионов рублей или 4 с половиной миллиардов тенге. Почему же фильм собрал такую "кассу"?

Не в последнюю очередь, благодаря грамотному менеджменту и режиссерской работе, талантливой игре актеров и мастерству иного персонала, который работал на фильмом. Но основная, и, наверное, главная его "фишка" - это идеологическое наполнение. Мы уже привыкли к похожим творениям заокеанской киноиндустрии - теперь и Россия нас порадовала добротным фильмом.

Похожую и более широкомасштабную агитацию "узнаваемости" проводят по обе стороны Атлантического океаны. Социальные ролики, где звезды мирового (не только американского) спорта, говорят о пользе здорового образа жизни - нормальный "рацион" телезрителя. Тебе в глаза смотрит ЛеБрон Джеймс или Кевин Дюрант, и говорит, иди в спортзал, уделяй больше времени здоровью... Ты его слушаешься!


ЛеБрон Джеймс вне баскетбольной площадки

Я уже не говорю о множестве нескучных рекламных роликах - пусть я не куплю это благо, но не посмотреть этот мини-шедевр не откажусь. А кого бы вы хотели видеть в казахстанской рекламе? Грациозную Анну Алябьеву или грозного и беспощадного на ринге Геннадия Головкина? Не в коммерческой, а именно, в социальной. Спрос порождает предложение. 

Немного про "Рывок" или как создается казахстанское спортивное кино

История о молодом баскетболисте, который, на пути к своей мечте получил серьезную травму, но сумел найти в себе силы вернутся на паркет... Ничего не напоминает? Фильм "Рывок" режиссера Канагата Мустафина - один из самых известных спортивных кинопродуктов страны.


Плакат казахстанского фильма "Рывок"

"Нужны ли нам такие фильмы как "Легенда номер 17"? Конечно, нужны, - признается кинодеятель. - Но лично для меня было немного непонятно, почему не рассказали о всей великой тройке: Михайлов - Петров - Харламов? Я лично знаком с Владимиром Петровым, и был свидетелем, как его до сих пор узнают на улицах, просят автографы и просят с ним сфотографироваться..."

По его словам, такие фильмы, про преодоление трудностей поднимают интерес к здоровому образу жизни, интерес к спорту. В этом, режиссер видит грамотную идеологическую программу для подрастающего поколения - подпитывают интерес к здоровому образу жизни.

"Если говорить по фильму про Харламова, в целом он получился достаточно крепким. В 90-х выход на экраны таких фильмов как "Путь Дракона" в с Брюсом Ли, "Кровавый спорт" с участием Жан-Клода Ван Дама, "Изо всех сил", с Сильвестром Сталлоне и другие, повлекли за собой массовый интерес к спорту, как таковому и боевым искусствам, в частности. Такие проекты нам просто необходимы! Чтобы увековечить светлую память о таких великих людях!", - продолжает специалист.


Эпизод фильма "Кровавый спорт"

"Рывок" - творение самого Мустафина. В планах снять фильм о Кажымукане Мунайтпасове - о его жизни, спортивных и гражданских подвигах. Сейчас режиссер ищет финансы на реализацию этого проекта. Ну а пока, вспоминает он вспоминает о создании истории про молодого баскетболиста.

"Главной трудностью во время съемок "Рывка" была погода... Оказалось непростым занятием "договорится" с небесной канцелярией по программе съемок. Напомню, что апреле 2010 года, было всего 4 солнечных дня, за которое мы очень постарались и успели отснять, практически все периоды взросления - жизненные отрезки главного героя".

Вспомнил он и смешной эпизод: "Когда у Гоши Куценко разболелась голова на съемках и мы с ним зашли в аптеку по Ленина, женщина, шедшая нам навстречу, вслух проговорила сама себе: "Как похож на Куценко. Надо же! Прям копия". Было забавно."

Ведется работа и еще над одним амбициозным проектом, о котором более подробно читайте в ближайшее время в эксклюзивном интервью с режиссером фильма Ермеком Шахметом - фильмом "Бекзат". Возможно, или даже, скорее всего, именно этот фильм откроет веху в спортивной казахстанской киноиндустрии.

"Голодная", или даже, голая эра казахстанского кино отходит на второй план - нам нужен прорыв. Нам нужен "Бекзат"! Разве "Саранча" или другой сериал запомнится надолго, как полноценный полнометражный художественный фильм. Вспомните, и я лично несколько раз пересматривал "Сказ о розовом зайце". Озорной отечественный кинопродукт, с воодушевлением принятый зрителем.


Исполнитель главной роли в фильме "Бекзат" - Асылхан Толепов

Сильной стороной грядущего фильма про Саттарханова является участие в проекте специалистов и известных боксеров, среди которых олимпийский чемпион Сиднея Ермахан Ибраимов. По словам Ермахана Сагиевича, для него огромная честь участвовать в таком проекте.

"Главное, раскрыть его не как спортсмена, а как личность, - говорит Ибраимов. - Он был человеком, который может и должен служить примерам молодому поколению. Очень хочу увидеть этот фильм на большом экране".

Если именитый мастер ждет, то жду и я. Неординарный боксер Бекзат Саттарханов или уникальный палуан Кажымукан Мунайтпасов - уверен, не только автор фильма о Харламове сумеет нас поразить.


Олимпийский чемпион Сиднея Бекзат Саттарханов


Фото с сайтов uardian.co.uk, Международной ассоциации бокса, Истории футбола, moy-film.ru, tengrinews.kz и Агентства по делам спорта и физической культуры Казахстана.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости
13 августа 2012, 12:56
Наши спортсмены
Акжурек Танатаров
9 августа 2012, 12:35
Наши спортсмены
Марина Вольнова