Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Я не считаю, что здесь есть виноватые". Тренер сборной Казахстана - о результатах греко-римской борьбы на Олимпиаде и "смене поколений"

"Я не считаю, что здесь есть виноватые". Тренер сборной Казахстана - о результатах греко-римской борьбы на Олимпиаде и "смене поколений"
Фото: olympic.kz

На Олимпийских играх в Токио подходит к концу турнир по греко-римской борьбе. Для Казахстана соревнования выдались непростыми: трое атлетов завершили соревнования в первом круге.  В интервью Olympic.kz главный тренер команды Бахтияр Багашарович оценил выступление борцов, назвал причины неуспешных результатов и поделился дальнейшими планами.

Ужасы "классической" борьбы в Казахстане: призвали ветерана Цурцумию, ни одной победы в Токио, девять лет без медали ОИ

"Как я могу оценить выступление команды на Олимпиаде? Конечно же, результат плачевный. Мы проведем основательные анализ и работу над ошибками. Главное, мы выяснили, что нашим ребятам необходима работа не только в физическом, но и психологическом плане. Давайте посмотрим на ситуацию с Айнагуловым. Я считаю, что он переволновался, из-за чего и перегорел. Итогом этого стало то, что он не смог выполнить поставленные тренером задачи. Из-за волнения делал все наоборот, вышел на ковер без огня в глазах, поэтому ему и не удалось показать какой-либо результат. В дальнейшем мы будем учитывать малейшие нюансы и разрабатывать стратегию по работе спортсменов с психологами вместе с федерацией и НОКом.

Говоря о Жадраеве, то у него сначала все получалось хорошо. Он был "свежий", полный сил и его настрой был в норме. Он готов был защищать честь страны в полную силу. 

Но во втором периоде он начал допускать ошибки. Не справлялся и не слышал наставления, которые мы ему давали. В поединке оставались последние секунды, японец уже признал свое поражение, а наш борец, можно сказать, отдал ему победу. Когда все было почти сделано, Демеу опустил голову и соперник смог взять его и бросить назад. И все, и сам Демеу до сих пор в шоке и не понимает, как такое могло случиться. Мы тоже в шоке от поворота событий в том поединке. Японец, к слову, расположился на третьей строчке итогового протокола и завоевал "бронзу". 

По Нурсултану Турсынову могу сказать, если бы ему присвоили те два балла, когда я бросил челлендж, то победа была бы за нами. 

А там уже расклад мы бы увидели, может, он дошел бы до полуфинала. Но так получилось. Не оценили его действия, я бросил челлендж, его также рассмотрели и снова решили, что два балла не присуждаются. Хотя это по праву наша оценка. Потому что с подъема соперника он делает прием, бросает его на бок, за это положены два балла. Это, как мы говорим, "бросок со второго этажа", поэтому в случае с Нурсултаном я могу сказать, что его форма была в порядке, он был готов показать хороший результат, но некоторые решения судей кажутся нам спорными. Но это - спорт, поражения идут рядом с победами. В конечном итоге, его соперник смог стать бронзовым призером Олимпийских игр.

Провал в греко-римской борьбе: Казахстан остался без медалей на Олимпиаде в Токио

Также тренер рассказал о подготовке к турниру. 

"Мы долго готовились к этим Играм. Подготовка проходила хорошо, мы прилетели вовремя, акклиматизировались. Нам ничего не мешало тренироваться. И ребята были свежие, в хорошей форме. Конечно, я ждал от них куда лучшего результата. Но вышло так, как вышло, хоть я и не мог представить себе такого итога. 

Говоря о подготовке, хотелось бы выразить благодарность правительству страны, руководству НОК за постоянную помощь в проведении сборов и этапов подготовки и федерации греко-римской борьбы в лице Даулета Турлыханова и Анатолия Волоха за своевременную поддержку. Также хочу сказать спасибо своему тренерскому штабу - Серику Жумашеву, Григорию Камышенко, Георгию Цурцумие. Начальнику команды Абылайхану Кылышбаеву за оперативную работу, а также массажисту Алишеру Кенжебаеву и врачу Азамату Нурматову, которые работали с командой. Все эти люди упорно трудились и вносили свою лепту в нашем нелегком пути к Олимпиаде. Все было организовано на высшем уровне, мы продолжали подготовку, несмотря на тяжелую ситуацию в мире.Мы ставим перед собой новые цели. Нас ждет чемпионат мира в октябре, где выступят наши атлеты. По возвращении домой мы проведем работу над ошибками и начнем работать над подготовкой к мировому первенству.  Нужно идти вперед. Нельзя забывать то, что состоялось, и в следующий раз доказать, что ты готов бороться за честь страны с новыми силами.  

Я рад, что нам с командой удалось завоевать лицензии. Рад, что нам удалось выступить среди лучших. Жалею ли я о чем-то? Конечно. Но мы с ребятами будем стараться порадовать болельщиков на других стартах".
Также Бахтияр Багашарович рассказал о том, что могло повлиять на атлетов. 

"Говоря о таком результате, я не считаю, что здесь есть виноватые. Просто нужно основательнее заняться системой "смены поколений". У нас достаточно молодых ребят, у которых не так много опыта. Что же, пришло время это исправить. Потому что нет "подпитки" с молодежной команды уже как пять лет. Последний раз чемпионом среди молодежи стал Тамерлан Шадукаев в 2016 году. И после этого у "взрослой" команды не было должной подпитки, нет молодежи, которая могла бы "влиться" во взрослую команду. Есть Султан Асетулы, который смог достойно себя проявить на чемпионате Азии среди взрослых, но, кроме него, пока нет претендентов, которые могли бы разбавить взрослый костяк. 

Мы будем заниматься "обкатыванием" ребят, будем привлекать их на сборы, что мы и делали ранее. Из-за ограничений по коронавирусу мы не можем проводить сборы в большой команде, но мы будем проводить ротацию борцов. Будем стараться, чтобы молодежь могла составить сильную и звездную конкуренцию "старичкам".

Нельзя держаться за прошлое, мы будем двигаться вперед, тренироваться и стараться радовать болельщиков результатами. И я думаю, при таком раскладе результат не заставит себя ждать. Эта Олимпиада сложилась неудачно для нас, но впереди нас ждут новые соревнования, новые препятствия, которые наши ребята будут готовы преодолеть. При должной работе команды мы сможем порадовать болельщиков нашей команды. Все впереди. Да, сейчас мы не чувствуем себя на высоте. Но мы не должны опускать руки. Труд, упорство и постоянная работа над всеми аспектами развития спортсмена принесут свои плоды", - резюмировал главный тренер.

За всеми новостями Олимпиады-2020 в Токио можно следить здесь. А тут МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ🥇🥈🥉

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама