Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ужасы "классической" борьбы в Казахстане: призвали ветерана Цурцумию, ни одной победы в Токио, девять лет без медали ОИ

Ужасы "классической" борьбы в Казахстане: призвали ветерана Цурцумию, ни одной победы в Токио, девять лет без медали ОИ
Фото: olympic.kz, Женис Ыскабай©

Казахстанские борцы греко-римского стиля бесславно покидают Олимпийские игры. Их выступление в Токио - яркое доказательство имеющихся проблем. Причем появились они задолго до ОИ-2020. Подробнее об ужасах - в материале корреспондента Vesti.kz.

На Игры в Токио нашими "классиками" было завоевано всего три лицензии из шести возможных. Часть из них пришлась на чемпионат мира-2019 в Нур-Султане, другая - на азиатскую квалификацию в Алматы. Именно выступление в южной столице должно было стать решающим для борцов.

Все-таки домашний ковер, подготовка велась длительный период. И ведь было кому проявить себя. Правда, все перспективы и надежды тренерского штаба так и остались на бумаге в виде стартового протокола. Результаты ответственного старта оказались печальными. 

Не справилась команда и на последнем отборочном старте. Оставшиеся квоты были розданы на мировой квалификации. Правда, в очередной раз казахстанцы остались без путевки, тихо, мирно, без суеты вылетев в стартовых раундах.

Эти два турнира стали настоящим тревожным звоночком - на успех в Токио было сложно надеяться. Хотя в легких весах в сборной есть молодые борцы, у которых горят глаза, есть рвение, и на ковер они выходят биться с сердцем. Но тренерский штаб предпочел дать шанс спортсменам из обоймы "старичков".

Во многом на выбор повлияли выступления на рейтинговых соревнованиях накануне ОИ-2020. Центральным из них стал турнир в Польше. И, вероятно, Бахтияр Байсеитов отталкивался именно от этих результатов. Как бы то ни было, своих задач никто не решил. Более того, никому из "классиков" не удалось одержать ни одной победы в Токио.

Печальная и унылая картина. Усиливает серые тона факт того, что акцент в спортивной структуре Казахстана сделан именно на боевые виды спорта, борьбу и тяжелую атлетику. Получается, что не оправдано. Девять лет "классики" не брали медали на Олимпиаде. Последний раз это удавалось легионеру Даниялу Гаджиеву, который в Лондоне взял "бронзу".

Особенное внимание также хотелось бы уделить самой тяжелой весовой категории до 130 килограммов. Долгое время здесь правил Нурмахан Тыналиев. Однако после Азиады-2018 он взял большую паузу, чтобы залечить свои тяжелые травмы (даже на Азиатских играх он бился через боль).

Только вот на его место никого не удалось подготовить. Об этом говорит тот факт, что на ковер призвали нашего прославленного ветерана Георгия Цурцумию. Он попытался добыть квоту на алматинском отборе, но не вышло. Впрочем, это неудивительно. Ему уже 40 лет. Столько лет не было практики. К нему никаких вопросов.

А вот к тем, кто в сборной, - есть. Непонятно, каким образом была построена селекционная работа. И трудно поверить, что в Казахстане в этой категории нет талантливых борцов. 

Команде теперь предстоит не просто работа над ошибками, а принять кардинальные решения, ибо греко-римская борьба по результатам сейчас ничем не лучше тех видов спорта, которые в стране не так популярны и обделены вниманием. Итоги решающих мировых стартов их уравнивают.

Нам же остается радоваться четвертому олимпийскому "золоту" кубинца Михаина Лопеса Нуньеса, выходу в финал борца из Кыргызстана Акжола Махмудова.

Фото: olympic.kz, reuters

За всеми новостями Олимпиады-2020 в Токио можно следить здесь. А тут МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ🥇🥈🥉

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама