Винокуров: Сказка сегодня реализовалась для меня

Александр Винокуров. Фото РИА Новости, Валерий Мельников

Казахстанский велогонщик Александр Винокуров рассказал, что с завоеванием золотой медали в Лондоне осуществилась его мечта выиграть Олимпийские игры.

"Действительно, сказка сегодня реализовалась для меня, для моей семьи. После "Тур де Франс" дети сказали, чтобы я привез медаль. Я им ответил: "Хорошо, постараюсь, но это будет непросто". Хороший подарок за то, что я сделал в своей карьере. Колесо крутится, и после того падения я не думал, что такое может случиться со мной", - приводит слова Винокурова агентство "Р-Спорт".

Ранее комментатор телеканала Eurosport Сергей Курдюко заявил, что победа на Олимпиаде-2012 является венцом карьеры казахстанца. "Пытался Винокуров хлопнуть дверью на "Тур де Франс", почти получилось. В итоге, "почти" превратилось сегодня в олимпийское золото", - добавил он.

Также Винокуров отметил, что после "Тур де Франс" он порядком измотан, но "сказал себе, что должен попасть в Лондон". "Сегодняшняя гонка была потрясающей, в ней участвовало много опасных конкурентов. После падения Канчеллары я сказал себе, что должен атаковать, потому что если бы был спринтерский финиш, у меня бы не было ни шанса. У меня получилось подержаться за Ураном, у нас вышло жесткое соперничество. Это потрясающая победа под занавес моей карьеры", - цитирует олимпийского чемпиона VeloNation.

"Это великолепно - закончить карьеру таким образом", - сказал Винокуров. 38-летний спортсмен подчеркнул, что он хочет уйти после большой победы, как это делали выдающиеся гонщики прошлого.

Винокуров завоевал первое "золото" для Казахстана на Играх-2012, став победилем в групповой гонке на дистанции 250 километров. Казахстанец опередил на последних метрах колумбийца Ригоберто Урана-Урана. Бронзовым призером стал Александр Кристофф из Норвегии.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости