Светлана Подобедова принесла четвертое "золото" в копилку Казахстана

Казахстанская тяжелоатлетка Светлана Подобедова стала олимпийской чемпионкой, принеся четвертое золото в "копилку" Казахстана, передает корреспондент Vesti.kz.

В "рывке" Подобедова стала второй, подняв 130 килограммов. На килограмм больше подняла россиянка Наталья Заболотная, которая стала первой с олимпийским рекордом. Главной сенсацией первого упражнения стала "баранка" другой россиянки Надежды Евстюхиной.

В "толчке" 26-летняя казахстанка, установила олимпийский рекорд, взяв 161 килограмм, в то время, как россиянка смогла осилить 160. В общей сумме Подобедова набрала 291 килограмм. Столько же у россиянки, но казахстанская тяжелоатлетка на 22 грамма легче.

В итоге Подобедова, впервые принимая участие на Олимпиаде, стала ее победительницей. Серебро у 26-летней россиянки Заболотной. Бронзовой призеркой стала Ирина Кулеша из Беларуси, поднявшая 269 килограммов (121+148). 

Отметим, что золотая медаль Подобедовой стала рекордной для Казахстана. До этого Казахстан набирал дважды (1996 и 2000 годах) по три награды высшего достоинства. 

Напомним, что ранее олимпийскими чемпионами стали велосипедист Александр Винокуров и тяжелоатлетки Зульфия Чиншанло и Майя Манеза.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии
Новости