Россия выиграла первое за 25 лет "золото" Олимпиады в плавании

Евгений Рылов впервые за 25 лет завоевал для сборной России золотую медаль Олимпиады в плавании, победив на дистанции 100 метров на спине на Играх в Токио, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Рылов проплыл дистанцию за 51,98 секунды, установив рекорд Европы. Серебряным призером стал другой представитель России Климент Колесников (52,00), а замкнул тройку лучших американец Райан Мерфи (52,19).

Последний раз российские пловцы выигрывали олимпийское "золото" в плавании на Играх-1996 в Атланте. Тогда Александр Попов взял награды высшей пробы на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, а Денис Панкратов выиграл заплывы на 100- и 200-метровке баттерфляем.

В активе российской сборной на Олимпиаде в Токио стало пять золотых, шесть серебряных и три бронзовые награды.

Старт Левита с Жусуповым и "коронка" Баландина. Анонс выступлений казахстанцев на Олимпиаде-2020 на 27 июля