Результат еще одного казахстанского штангиста на Олимпиаде-2012 аннулирован из-за допинга

Алмас Утешов. Фото с сайта wfrk.kz
Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результат казахстанского тяжелоатлета Алмаса Утешова на Олимпиаде-2012, передает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на официальный пресс-релиз организации. 

После перепроверки в пробе Утешова найден допинг, а именно анаболические стероиды - дегидрохлорметилтестостерон и станазолол.

На Олимпиаде-2012 Утешов занял седьмое место до 94 килограммов. Теперь его результат аннулирован, а Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) обязана внести изменения в протокол ОИ-2012. Решение о наказании Утешова будет принято позднее. 

28-летний Утешов в данный момент отбывает четырехлетнюю дисквалификацию за допинг, который был обнаружен на чемпионате мира-2015. 

Ранее МОК аннулирован результаты восьми казахстанских спортсменов, а семь из них лишены медалей. По итогам ОИ-2008 наказаны Теймураз Тигиев ("серебро" в вольной борьбе), Мария Грабовецкая ("бронза" в тяжелой атлетике), Асет Мамбетов ("бронза" в греко-римской борьбе), Майя Манеза (снялась с соревнований по тяжелой атлетике до начала ОИ-2008), Ирина Некрасова ("серебро" в тяжелой атлетике) и Владимир Седов (четвертое место в тяжелой атлетике), а по итогам ОИ-2012 золотых наград лишились тяжелоатлетки Майя Манеза, Зульфия Чиншанло и Светлана Подобедова

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости