Президент Казахстана рассказал олимпийцам спортивный анекдот

Автор:
Нурсултан Назарбаев принял казахстанских олимпийцев. Фото Даниал Окасов©
Президент Казахстана сегодня в Ак Орде принял олимпийскую сборную, передает корреспондент Vesti.kz. Нурсултан Назарбаев пожелал атлетам удачи в Лондоне. А чтобы встреча получилась легкой и непринужденной, даже рассказал спортивный анекдот.
"Два мальчика разговаривают о спортивных секциях, - вспомнил анекдот Назарбаев в ходе встречи. - Один говорит: "Мой папа говорит, что лучше дать, чем получать". Другой спрашивает: "Он, наверное, меценат, благотворитель?". – Нет. Он боксер!"
О конкретном количестве медалей Президент говорить не стал. Но напомнил, что Казахстан делает все, чтобы помогать спорту. А сейчас пришло время платить по счетам. "Думаю, вы сами чувствуете всю ответственность, - сказал Назарбаев. - За вами стоит весь Казахстана. И есть возможность доказать, что не зря государство заботилось о вас, и не зря вы сами тренировались, потому то для спортсмена это пик достижения. Я не думаю, что мне надо что-то говорить, стимулировать вас. Вы и так наточены, настроены на победу. И еще я хочу, чтобы вы помнили, спорт - это не просто спорт сейчас. Это можно сказать, с одной стороны, имидж государства".
Один за другим слова благодарности высказали шестеро спортсменов. Пообещав, что выступать будут в полную силу. "Я уверен, что национальная сборная Казахстана сделает все возможное и невозможное, чтобы вернуться с честью домой, - пообещал олимпийский чемпион тяжелоатлет Илья Ильин. - Сегодня для казахстанских спортсменов созданы все необходимые условия. Мы чувствуем Вашу личную поддержку. Думаю, для нас спортсменов, чьи взоры устремлены в предстоящие Олимпийские игры, очень важно знать, что если очень стараться и верить в себя, то все получится. На прошлой Олимпиаде наша команда зашла в 30-ку лучших стран. В Лондоне мы должны доказать, что этот успех был неслучайным".
Тренер национальной сборной по тяжелой атлетике Алексей Ни назвал свою команду "сплавом опыта и молодости". Основными конкурентами он считает четыре страны. Ни выразил надежду, что в Лондоне казахстанские штангисты войдут в тройку лучших, уступив только россиянам и китайцам. "Хотя, возможно, попьют и их кровь". На Олимпиаде в Пекине Назарбаев лично поддерживал спортсменов. Не исключено, что Глава государства поедет и на лондонские Игры.
Президент Казахстана пожелал олимпийцам крепкого здоровья - оно очень понадобится на соревнованиях. Флаг страны Назарбаев вручил Нурмахану Тыналиеву и наказал "привезти его назад с честью". Напомним, Олимпиада в Лондоне пройдет с 27 июля по 12 августа. На XXX летние Игры лицензии завоевали 114 казахстанских спортсменов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости