Последнее золото Олимпиады в легкой атлетике выиграл представитель Уганды

Автор:
Фото с сайта london2012.rsport.ru/
Представитель Уганды Стивен Кипротич выиграл последнее золото Олимпийских игр-2012 в легкой атлетике, передает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на официальный сайт соревнований.

Кипротичу удался рывок на последних километрах дистанции. В итоге он опередил двух именитых кенийцев Абеля Кируи и Уилсона Киротича (своего однофамильца). Дистанцию в 42 километра и 195 метров он преодолел за два часа, восемь минут и одну секунду. У своего ближайшего пресследователя он выиграл 26 секунд.

Отметим, что для Стивена Кипротича это первый столь крупный успех в карьере. При этом он стал втором олимпийским чемпионом в стории Уганды.

В итоге на Играх в Лондоне в легкой атлетике больше всех наград завоевали спортсмены из США - 29 (9 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых). Команда России с 18 наградами (8, 4, 6) расположилась на втором месте. Третья строчка досталась атлетам из Ямайки - 12 медалей, по четыре каждой пробы. Казахстан с одной золотой медалью, которая на счету Ольги Рыпаковой, разделил 16-е место с Алжиром, Багамами, Беларусью, Хорватией, Гренадой и Венгрией.