Победители и призеры ОИ-2016 стали массово возвращать медали из-за ржавчины и черных пятен

Фото: imago sportfotodienst / Globallookpress.com
Победители и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 года, прошедших в бразильском Рио-де-Жанейро, возвращают организаторам свои медали. Об этом сообщает Fox Sports.

Причиной тому стали появившиеся на наградах ржавчина и черные пятна. В монетный двор Рио-де-Жанейро на ремонт отдано уже более 100 медалей, преимущественно бронзовых.

Директор по связям с общественностью оргкомитета "Рио-2016" Марио Андрада сообщил, что среди возвращенных медалей есть также награды Паралимпиады-2016. В общей сложности на восстановлении в монетном дворе в Рио-де-Жанейро сейчас находятся как минимум 130 медалей. Какие именно спортсмены их вернули, не сообщается.

Первые комплекты медалей стали поступать в ремонт в октябре прошлого года. По словам организаторов, одна из первых причин порчи наград - их ненадлежащее хранение атлетами. Лаковое покрытие медалей портилось именно в тех местах, которые были повреждены. При этом десять медалей оказались подвержены экстремальному холоду.

Говоря о порче наград, Андрада заверил, что "это является абсолютно нормальной практикой". Он пообещал, что монетный двор Бразилии устранит все дефекты и вернет медали.

Всего для Игр-2016 было изготовлено 2 488 медалей - по 812 золотых и серебряных, а также 864 бронзовых.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости