Оргкомитет Олимпиады-2020 выступил с заявлением по отмене Игр в Токио

Фото: Reuters©

Исполнительный директор японского организационного комитета Олимпийских игр 2020 года Тосиро Муто в ходе пресс-конференции заявил, что вариант полной отмены Олимпиады абсолютно не рассматривается, "теперь будут обсуждаться различные сценарии", сообщает агентство "Р-Спорт".

"Вариант полной отмены абсолютно не рассматривается", - подчеркнул он.

Муто также отметил, что "никаких решений еще принято не было, различные сценарии будут обсуждаться с настоящего времени".

В свою очередь, глава японского организационного комитета ОИ-2020 Есиро Мори также подтвердил, что предстоит "обсуждение различных сценариев развития, одним из которых является возможный перенос Игр".

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что решение по срокам проведения запланированных изначально на лето этого года Олимпийских игр будет приниматься МОК, но ни в Токио, ни в МОК не рассматривается вариант их полной отмены.

"Решение (о сроках проведения ОИ) будет приниматься МОК, но и МОК придерживается аналогичного с нами мнения о том, что отмена не является вариантом", - цитирует агентство слова Абэ на парламентских слушаниях.

Премьер Японии также подчеркнул, что в будущем "ожидаются консультации с МОК, но он рассчитывает на то, что лидеры стран - членов G7, в том числе президент (США Дональд) Трамп, поддержат принятое решение".

Проведение запланированных на лето этого года Олимпийских игр в Токио оказалось под вопросом в связи с распространением в мире коронавируса COVID-19. В настоящее время в Японии подтверждены 1102 случая заражения коронавирусной инфекцией, не учитывая 712 человек, которые заразились на круизном лайнере Diamond Princess. Всего в стране скончались 49 человек.

Напомним, глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что решение по переносу Олимпиады-2020 из-за коронавируса примут в течение четырех недель. Канада же сообщила, что не будет направлять своих спортсменов на Игры-2020. Вслед за ней от Игр-2020 в Токио отказалась и Австралия.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости