Ниязымбетову стоит попробовать себя в профессионалах - Серик Елеуов

Фото Изтургана Алдауева©
Бронзовый призер Олимпиады-2004 Серик Елеуов в интервью Vesti.kz поделился своим мнением о продолжении дальнейшей спортивной карьеры Адильбека Ниязымбетова

После поражения в финале ОИ-2016 от кубинца Хулио Сесара Ла Круса Ниязымбетов сообщил, что задумывается о завершении карьеры. 

- Конечно, Адильбеку стоит продолжить биться за золотую олимпийскую медаль. Он еще не старый, а потенциал очень хороший у него, - считает Елеуов. -  Взял пусть второй раз "серебро" - значит, судьба такая, пока не может преодолеть этот барьер. Хотя я знаю, как он перед отъездом настраивался, говорил, что будет рвать и делать все, чтобы выиграть. К сожалению, не получилось в финале: кубинец оказался техничнее и умнее, не стал драться, а просто обыграл по очкам. Может быть, Адильбек теперь уйдет в профессионалы.

- А в профи что ему светит, как думаете?
- Может попробовать. Удар имеет, бить может, почему бы и нет? На Олимпиаду всегда приезжают промоутеры, Мейвезер ищет себе бойцов. Кто-то присмотрелся уже, все может быть. Вес хороший у Адильбека, может боксировать, грамотный, умный. Ну, или дальше идти на третью Олимпиаду тоже вполне будет здраво.

- В профессионалах придется заново весь путь проходить.
- Да, но что поделать? Ничего, наш Гена в любителях себя показал, ушел в профессионалы. Адильбек в любителях практически всего добился, почти как Сапиев. Цель поставил, к ней пришел. В Лондоне попал, в Рио пришел к медали. Да, "золото" всем нужно, но не пришло, значит, не судьба. Пример - Булат Жумадилов, наш прославленный боксер. Так же первую Олимпиаду проиграл с разницей в одной очко, а во второй - тоже чуть-чуть не хватило.

- Сами как бы поступили на месте Ниязымбетова?
- Я бы ушел в профессионалы. Попытка не пытка, можно и даже нужно попробовать. Да, тяжело будет. Да, Гена Головкин долго шел к той популярности и успеху, которые есть сейчас. Но надо пробовать. Это раньше тяжело было, а сейчас казахстанских спортсменов в профи много уже, реально найти и спонсоров, которые поддержат. Если есть цель, надо идти.

Отметим, что олимпийский чемпион Серик Сапиев также советует Ниязымбетову попробовать себя в профессионалах. А вот первый казахстанский чемпион мира Валерий Рачков придерживается противоположного мнения. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости