Мужская сборная России по волейболу выиграла Олимпиаду

Мужская сборная России по волейболу выиграла Олимпийские игры в Лондоне, передает корреспондент Vesti.kz.

В финале подопечные Владимира Алекно встрачались с чемпионами мира последних трех лет - сборной Бразилии. В матче этих команд на групповом этапе сильнее в трех партиях были бразильцы. В начале решающего матча казалось, что и золото Игр от них никуда не денется. Первую партию россияне проиграли со счетом 19:25. Во втором сете так же с большим преимуществом были сильнее бразильцы - 25:20.

В третьей партии Россия была близка к поражению. По ходу сета преимущество Бразилии достигало трех очков, однако в концовке команда Алекно сумела восстановить равновесие. У волейболистов бразилии было три матч бола, однако в итоге сет остался за россиянами (29:27)

Далее уже Россия владела ощутимым преимуществом и добилась успеха в следующих двух партиях со счетом 25:22, 15:9. Для России эта победа на Олимпийских играх стала первой в истории. Для самого возрастного игрока российской команды, 36-летнего Сергея Тетюхина эти Игры стали пятыми в карьере. Теперь на его счету золото, серебро и две бронзы.