В матче открытия футбольного турнира победили хозяйки Олимпиады

На летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне начались первые соревнования. 25 июля стартовал женский футбольный турнир. В его первом матче встречались команды Великобритании и Новой Зеландии.

Игра, проходившая на стадионе "Миллениум" в Кардиффе, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяек Олимпиады.

В первом тайме забитых голов зрители не увидели, хотя больше моментов для того, чтобы открыть счет, имели британские футболистки. Первые 45 минут запомнились двумя желтыми карточками. Уже на четвертой минуте игры "горничник" получила британка Анита Асанте. В составе сборной Новой Зеландии предупреждение на 44-й минуте получила Ханна Уилкинсон.

Счет во встрече был открыт на 64-й минуте. Стефани Хоутон точно пробила со штрафного, выведя вперед сборную Великобритании.

Отметим, что первый мяч на олимпийском турнире был забит в матче сборных США и Франции. Автором первого гола на турнире стала фрацуженка Гаэтан Тине, отличившаяся на 12-й минуте. Через две минуты Мари-Лор Дели удвоила преимущество. Американки сравняли счет благодаря точным ударам Эбби Вамбах (19-я минута) и Алекс Морган (32).