Казахстанский борец Усербаев выиграл отборочный турнир на Олимпиаду-2016

Галымжан Усербаев. Фото с сайта Zhusan.kz/Женис Ыскыбай.
Казахстанский борец вольного стиля Галымжан Усербаев, выступающий в категории до 74-х килограммов, выиграл квалификационный Азиатский турнир в Астане, передает корреспондент Vesti.kz.

В финальной схватке казахстанец должен был встречаться с японцем Сохсуке Такатани, и выиграл в виду травмы соперника. Правда, вне зависимости от исхода финального поединка, и Усербаев, и Такатани, уже выиграли олимпийские лицензии.

Ранее, еще одну олимпийскую квоту Казахстану принесла Эльмира Сыздыкова (до 69-ти килограммов), которая без поражений прошла круговой турнир. Она и была признана победительницей по итогам всего состязания.

За "бронзу" состязания боролся "вольник" Азамат Кустубаев (до 85-ти килограммов). В медальном поединке казахстанцу противостоял Тираят Бунфет из Таиланда. Кустубаеву на победу потребовалось 33 секунды: схватка завершилась досрочно за явным преимуществом казахстанского борца.

Досрочно турнир покинула Зульфия Яхиярова (до 53-х килограммов). В первом круге она проиграла будущей бронзовой призерке состязания, Кумари Бабите из Индии.

Напомним, сегодня, 18 марта, в Астане стартовал азиатский олимпийский квалификационный турнир по борьбе, на котором финалисты состязания могут получить лицензии на Игры в Рио-де-Жанейро.