Илья Ильин передал мне частичку своего олимпийского куража - Зайчиков

Фото Tengrinews.kz©

Тяжелоатлеты Александр Зайчиков и Денис Уланов вернулись в Казахстан после выступления на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, сообщает Tengrinews.kz

Накануне ночью спортсмены прилетели в аэропорт Алматы, где их встречали журналисты, болельщики, друзья и родственники. 

Напомним, Зайчиков стал бронзовым призером в весовой категории до 105 килограммов. При этом казахстанец мог побороться за "серебро", но жюри не засчитало его попытку в толчке. 

Что касается Дениса Уланова, то он остановился в шаге от медали в весе до 85 кг, став четвертым. Казахстанец в сумме двоеборья поднял сумму, аналогичную результату бронзового призера, но Габриэль Синкраян оказался легче. 

"Спасибо всем, кто болел за меня, за нас. Это общая казахстанская бронзовая медаль. Могла бы быть и серебряная, но что дано - это все мои труды здесь. Сначала судьи засчитали, а затем жюри отменили - им виднее. Значит, "бронза".

Я вес поднял, это видел весь Казахстан. Если бы не поднял - это другое дело. Жюри посчитали, что в моей технике была ошибка, и не засчитали. Все три подхода я успешно использовал. Только из-за травмы мне вот не дался слегка второй подход, но я собрался, чувствуя огромную поддержку всех казахстанских болельщиков, моей мамы, Ильи Ильина конечно - он со мной тренировался и частичку своего олимпийского куража мне передал.

Я чувствовал поддержку всего Казахстана. Особенно последний подход. Ощущения сейчас - это удовлетворенность за выполненную работу. Попасть на Олимпиаду и еще занять призовое место - это мечта каждого спортсмена. Теперь хочется отдохнуть и восстановиться. Последние 14 лет я работал в зале, теперь хочется взять небольшой перерыв и дальше с новыми силами - на другие соревнования за новыми медалями", - рассказал Александр Зайчиков.



"Я не победил, стал четвертым. Проиграл по собственному весу. Подняли мы с ним одинаково, но он оказался легче меня. Поднял с третьей попытки, может сыграло волнение. В общем, будем дальше готовиться, тренироваться на следующую Олимпиаду", - сообщил Уланов. 



Мама Александра Зайчикова поблагодарила всех казахстанцев за поддержку ее сына. 

"Хочу сказать большое спасибо тем, кто болел за моего сына. Я впервые ездила на Олимпиаду, впервые ездила за границу, впечатления конечно неизгладимые остались. Как встречал зал наших спортсменов, как скандировали болельщики "Казахстан" - от этого прям мурашки по телу были. Была огромная гордость. Спасибо всем, кто поддерживал нас. Эта поддержка помогла нашему сыну завоевать медаль, - отметила Маргарита Зайчикова. - Обидно, что не хватило одно шага до серебра. Сначала все судьи засчитали, все флажки загорелись, а после обрыв, негодование в зале и ужас. Саша сказал мне, что он сделал все, что мог, а остальное - на совести судей". 



Говорить о дисквалификации всей сборной Казахстана по тяжелой атлетике на год после Олимпиады в Рио спортсмены не захотели, отметили лишь, что "переживем это".

"Растерянности у команды по этому поводу никакой нет, настрой боевой", - отметил Денис Уланов. Также спортсмены считают, что добиваться высоких результатов сборная может и своими силами, то есть без помощи натурализованных штангистов. 







Фото Tengrinews.kz©

Ранее из Рио в Казахстан вернулись пловец Дмитрий Баландин, сенсационно выигравший золотую медаль, а также дзюдоисты Елдос Сметов ("серебро") и Галбадрах Отгонцэцэг ("бронза"). 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости