Хочу поблагодарить весь азербайджанский народ за поддержку - Нижат Рахимов

Тяжелоатлет Нижат Рахимов, завоевавший первую золотую медаль Олимпиады в Рио для Казахстана, рассказал о том, почему покинул сборную Азербайджана два года назад, сообщает azerisport.com со ссылкой на Azeri.Today.

- Нижат, поздравляем Вас с победой! Весь Азербайджан, все азербайджанцы мира искренне радовались Вашей победе. И пусть золотую медаль Вы принесли Казахстану, тем не менее, мы радуемся и за Вас, и за братский Казахстан.
- Во-первых, хочу поблагодарить весь азербайджанский народ за поддержку! Я очень ценю это. Перед моим выступлением я получил огромное количество звонков и сообщений от родных и близких. После телефон буквально разрывался от поздравлений. Спасибо огромное каждому, кто болел за меня! Отдельное спасибо хочу сказать всем казахстанцам за то, что поддержали и поверили в меня. За эти дни я услышал очень много приятных и искренних слов в свой адрес.

- Скажите, что повлияло на Ваш переезд из Азербайджана в Казахстан?
- Все очень просто - на тот момент у меня не было возможности реализовать себя как спортсмена в Азербайджане. Тяжелая атлетика - это то, чем я живу, и когда мне дали понять, что у себя на родине я не нужен, я решил не останавливаться на этом. Почему выбор пал на Казахстан? Казахстанская школа тяжелой атлетики имеет свои традиции и очень хорошо зарекомендовала себя на международной спортивной арене. Кроме того, здесь работают опытные функционеры и тренеры, к которым я и приехал. Казахстан дал мне путевку в большой спорт, и я очень благодарен этой стране, считаю ее вторым домом.

- Ваши планы на будущее?
- Ближайший месяц я планирую отдохнуть, а затем вновь вернусь к штанге. Ведь подготовка к следующей Олимпиаде начинается с того момента, как заканчивается предыдущая. И у меня еще все впереди!

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости