Хайбулаев принес третье золото России на Олимпиаде

Россиянин Тагир Хайбулаев стал олимпийским чемпионом в дзюдо в весовой категории до 100 килограммов, передает корреспондент Vesti.kz.

В финале 28-летний россиянин победил монгола Тувшинбаяра Найдана. Хайбулаев застал Найдана врасплох и сделал результативный бросок, за что заработал оценку "иппон". Бронза у немца Дмитрия Петерса и голландца Хенка Грола. Отметим, что на данном поединке присутствовал президент Российской Федерации Владимир Путин. Медаль высшего достоинства стала для сборной России третьей на Олимпиаде. В медальном зачете россияне поднялись на 9-е место, обойдя сборную Казахстана.

Напомним, что в этом весе выступал, главная надежда Казахстана на олимпийскую медаль в дзюдо, Максим Раков. Но казахстанец не смог справиться в стартовом матче в Лондоне с представителем Азербайджана Эльмаром Гасымовым.

Олимпийской чемпионкой, в весе до 78 килограммов, стала американская дзюдоистка Кайла Харрисон, победившая в финале британку Гемму Гиббонс. Бронза у француженки Одри Чеме и бразильянки Майры Агияр.