Греция передала Японии олимпийский огонь

Фото: olympic.org©
Греция передала олимпийский огонь оргкомитету 32-х летних Олимпийских игр "Токио-2020", сообщает "Р-Спорт". 

Церемония на Панафинейском стадионе в Афинах впервые прошла "за закрытыми дверями" - без гостей, без зрителей и без журналистов, в связи с рекомендациями властей не проводить публичные мероприятия для профилактики распространения коронавируса COVID-19. Не пришла на церемонию и президент Греции Катерина Сакелларопулу, вступившая в должность 13 марта.

Церемония прошла при пустых трибунах. Аккредитационные карты были аннулированы.В эстафете огня участвовали только двое греческих спортсменов - олимпийские чемпионы Рио-2016 Катерина Стефаниди (прыжки с шестом) и Лефтерис Петруниас (спортивная гимнастика). Они зажгли алтарь на стадионе. Японские спортсмены от поездки в Грецию вынуждены были отказаться, их краткое приветствие передали по видео.

Также было отменено театральное представление, в котором планировали участие 55 артистов, исполняющих роль жриц и куросов. На стадион вышли только две жрицы, которые после короткой эстафеты огня передали огонь президенту Олимпийского комитета Греции и члену МОК Спиросу Капралосу, а тот - представителю оргкомитета "Токио-2020" Наоко Имото, бывшей пловчихе, участнице ОИ-1996 в Атланте, руководителю образовательных программ ЮНИСЕФ по Греции.

С этого момент огонь начинает свое путешествие в город-организатор ОИ-2020- Токио. Игры должны состояться с 24 июля по 9 августа.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости