Ералиеву не нужно было ввязываться в сумбурный ближний бокс, на дистанции у него хорошо получалось - Сапиев

Серик Сапиев. Фото Vesti.kz©

Олимпийский чемпион 2012 года, обладатель Кубка Вела Баркера Серик Сапиев дал оценку поединков Кайрата Ералиева и Адильбека Ниязымбетова на Олимпиаде-2016 в Рио, передает корреспондент Vesti.kz.

- У Кайрата был очень сложный бой, узбек непростой соперник, финалист  чемпионата мира, - сказал Сапиев. - Кайрат свой бой построил хорошо, но судьи решили отдать победу боксеру из Узбекистана. На мой взгляд, Кайрат выглядел немного лучше узбека.

- После второго раунда Ералиеву трудно было переиграть соперника по очкам. Насколько возможно было ему одержать победу нокаутом?
- Поединок нокаутом закончить всегда можно, но это очень тяжело, и в этом бою отправить узбекского боксера в нокаут Ералиеву было невозможно на 99 процентов. Он рассчитывал обыграть соперника, обстучать в игровой манере.  Тренеры такую подсказку давали ему. Его преимуществом была дальняя дистанция, и разбивать нужно было с дистанции, чтобы не ввязываться в тот сумбурный ближний бокс. На дистанции у Кайрата получалось хорошо, он попадал.

- Будь вы на месте Ералиева, как бы вы построили бой?
- На его месте я больше бы работал передней рукой, иногда бы атаковал, но больше бы ждал узбека, чтобы он сам кидался. Вы видели, как он кидался и старался достать со средней дистанции, вроде далекие удары кидал, но их видно было, и Кайрат уворачивался. Поэтому я бы передней рукой работал бы, на нем бы повисел и после его промахов наказывал. Его удары, которые хотел сильно засадить, все видно было. Этим моментом я бы воспользовался и не давал бы на себя идти, а сам опережал бы его. Работал бы в своей манере.

- Как вам понравился Адильбек Ниязымбетов?
- Адильбек свой бой построил грамотно и все, что задумал, он выполнил. Где-то на опережение работал, где-то двигался. Азербайджанец был предсказуем и Адильбек все его действия читал. Если бы азербайджанец был немного агрессивнее, может, у него что-нибудь бы и получилось, но Адильбек все сделал грамотно и выиграл. Впереди у него трудный бой с англичанином, который выиграл нокаутом узбека и сегодня победил тоже с хорошим преимуществом. Но будем надеяться на победу.

Напомним, судейство в бою Ералиева с узбеком Муроджоном Ахмадалиевым вызвало недовольство у многих любителей бокса. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости