Елисеева была дублером Чиншанло. Она еще "сырая", рано ей на Олимпиаду - Ни

Автор:
Фото с сайта wfrk.kz
Главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни прокомментировал выступление Маргариты Елисеевой на Олимпиаде в Рио, передает корреспондент Vesti.kz

В соревнованиях весовой категории до 48 килограммов Елисеева заняла пятое место, набрав 186 кг по сумме двоеоборья. 

- Если бы она "рвала" 84 килограмма, то была бы медаль. Она уже 90 "рвала" и 115 "толкала" на чемпионате Казахстана. Если бы и сегодня так было, можно было выиграть. За свою жизнь она выиграла всего один раз - Азиатские игры. А так, она всегда в шестерке, по юниорам медаль брала. Ей мешает ее суперответственность. На Казахстане выступает - легко поднимает, как только такие соревнования, она сразу не знает, что делать. Просто у нее недостаток опыта. Она слишком рано вышла на серьезный помост - на взрослый помост! Она делала результаты. Знала результаты соперников. Но человек просто не справился. А так, легко все работает, - сказал Ни. 

- Было видно, что она может больше, когда она 106 килограммов "толкнула"...
- Взяла штангу и не знает, что с ней делать дальше. Перемыкает - и все! Также в "рывке". Бери 84 и 86 килограммов, и у тебя медаль. Я думал, что тогда в "толчке" можно было играть. Она в "рывке" 84 килограмма не берет, раскисла уже. Уже понимала, что сложно будет кого-то достать.

- Но ведь она почти отыгралась...
- Да, "толкай" 108 килограммов, и у тебя бронзовая медаль. Если бы это была Зульфия Чиншанло или Майя Манеза, я бы дал шаг 106 и 110 килограммов... А как она справится? Пришлось 106 повторять. Со своим результатом на чемпионате Казахстана она бы завалила тут всех. Но это в Казахстане. Я уверен, завтра на тренировке она свой сегодняшний результат перекроет и поднимет, сколько надо. А тут выходит, и все на нее наваливается...

- А что она сказала, когда выходила?
- А что она скажет? Мне не интересно, что она скажет.

- А Вы ей что сказали?
- Не скажу. Я ее понимаю. Она была дублером Чиншанло. Девушка молодая. А получилось так, что тут нужно бороться за место, а она "сырая". Рано ей еще быть на Олимпиаде. Мы на ней крест не ставим. Она легко работает. Она на автомате обычно работает. На грудь взяла и пошла дальше. А тут не знает, что делать - села. Пока ей не вставили по полной, она вышла и "толкнула". Каждый раз ее вставлять так что ли?

Надо понять, что это исполнители разного уровня. Манеза, Подобедова, Чиншанло и Ильин - они бойцы. Можно через пять и семь килограммов переходить. Можно было их "загонять". Они на тренировках все что угодно делают, навязать все что угодно, а из нее все надо по крупицам вытаскивать.

Есть такие, как Манеза, которой все безразлично. Она взвесится, а потом спать. Перерыв между подходами она может зевать и спать. А Елисеева не такая, она будет все изучать... Вот такая она.

Материал подготовлен при поддержке Национального олимпийского комитета, компании ERG и "Самрук-Казына".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости