Борцы Казахстана выиграли две олимпийские лицензии на отборочном турнире в Астане

Галымжан Усербаев. Фото с сайта Zhusan.kz/Женис Ыскыбай.

На континентальном олимпийском турнире по трем видам борьбы определились первые обладатели лицензий на Игры в Бразилию, передает корреспондент Vesti.kz.

В финал категории до 74-х килограммов среди борцов вольного стиля пробился Галымжан Усербаев. В решающей схватке казахстанец встретится с Сохсуке Такатани из Японии: даже в случае поражения Усербаев получит лицензию, так как квота достанется обоим участникам финала.

В шаге от главной схватки остановился борец греко-римского стиля Азамат Кустубаев (до 85-ти килограммов). В полуфинале казахстанец проиграл китайцу Фей Пенгу и теперь поборется за "бронзу".

Выиграла предварительное состязание Эльмира Сыздыкова (до 69-ти килограммов). Она прошла этап без поражений, выиграв четыре схватки. Казахстанка вышла в финал турнира, и уже забронировала за собой олимпийскую лицензию.

Напомним, в Астане стартовал отборочный континентальный турнир по трем видам борьбы, где в каждой весовой категории оба финалиста получают олимпийские лицензии. На текущий момент в борьбе у Казахстана три лицензии. В Рио-де-Жанейро поедут борцы греко-римского стиля Алмат Кебиспаев (до 59-ти килограммов) и Досжан Картиков (до 75-ти килограммов), а также "вольник" Артас Сана (до 57-ми килограммов).