Американского легкоатлета из-за нарушения правил лишили серебряной медали на Олимпиаде

Фото с сайта ftw.usatoday.com
Американский бегун Пол Челимо, финишировавший вторым на дистанции 5 000 метров на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, дисквалифицирован по итогам забега за нарушение правил и не получит серебро Игр-2016, сообщает Р-Спорт.

Победу в забеге одержал британец Мо Фара. Третьим финишировал эфиоп Хагос Гебрхивет.

Из-за дисквалификации Челимо серебро Олимпиады получил Гебрхивет, бронзовым призером стал американец Бернард Лагат.

Все российские легкоатлеты, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, были отстранены от Игр-2016 после дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). А после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) и последовавших за ним решений не попали на Игры и некоторые представители других видов спорта. Спортивный арбитражный суд (CAS) 21 июля отклонил апелляцию Олимпийского комитета России и 68 российских легкоатлетов, оставив в силе отстранение ВФЛА.