Надежды Казахстана на Азиаде. Единоборства

18 сентября 2014 14:06
Нурмахан Тыналиев. Фото с сайта zimbio.com
Большие надежды на Азиатских играх в Корее казахстанская делегация связывает с представителями единоборств, передает корреспондент Vesti.kz.

На прошлых играх в Гуанчжоу, в первую очередь, отличились борцы, которые принесли в копилку сборной в 11 медалей. Столько же выиграли и легкоатлеты - ни один другой вид не принес столько наград. Правда, из 11 медалистов прошлых игр в Инчхон отправятся всего четыре борца.

Это Нурмахан Тыналиев, который является действующим чемпионом Азиады, и бронзовые призеры Даурен Жумагазиев, Гузель Манюрова, Айым Абдильдина. В греко-римской борьбе помимо Тыналиева, ставка будет сделана на Алмата Кебиспаева, от которого ждут медали. У "вольников" помимо названного выше Жумагазиева выступит и действующий чемпион Азии Расул Калиев. Неплохой состав будет у женской команды - Манюрова и Абдильдина попытаются повторить свой успех четырехлетней давности, а у Татьяны Аманжол и Екатерины Ларионовой будет реальная возможность побороться за победу в турнире.

Четыре медали принесли в Гуанчжоу казахстанские дзюдоисты. В Инчхоне первым претендентом на медаль является Максим Раков. Для него это будут уже третьи игры в карьере, и в его копилке уже есть "бронза" и "серебро" игр. Для полной коллекции не хватает лишь "золота". Также будут бороться за самые высокие места молодой Елдос Сметов и серебряный призер чемпионата мира Азамат Муканов. В женской команде бремя лидера в отсутствие Гульжан Исановой легло на Мариан Урдабаеву. Она неплохо проявила себя на подготовительных к Азиаде турнирах. Кроме того, боролась и на прошлых играх, где стала пятой, остановившись в шаге от пьедестала.

Феруза Ергешова (справа). Фото с сайта confederation.kz

Три медали в 2010 году завоевали таэквондисты и повторить этот результат на играх 2014 года им будет непросто. Пожалуй, основной претенденткой на медаль в Инчхоне будет Феруза Ергешова, которая была в Гуанчжоу серебряным призером. Возможно, получится побороться за награду и у Нурсултана Мамаева в турнире среди мужчин. Отметим что, помимо Ергешовой, в 2010 году по "бронзе" выиграли Арман Чилманов и Гульнафис Айтмухамбетова, которые уже не выступают.

Те же три медали завоевали в Гуанчжоу и казахстанские каратисты, но в отличии от таэквондистов, две из них были золотыми. Чемпионами Азиады стали тогда Ринат Сагандыков и Дархан Асадилов, которые отправятся в Инчхон защищать свои титулы. Третью медаль, бронзовую, завоевал Халид Халидов, который также выступит в Корее. Вполне вероятно, что сможет выиграть медаль на предстоящих играх и женская команда по карате. В ее составе есть Екатерина Хуповец, единственная, кто принимал участие на прошлых играх. Неплохие результаты на различных турнирах перед играми показывали Гузалия Гафурова, Сабина Захарова и Мадина Утельбаева. Недавно казахстанцы участвовали в турнире Baku Open, где взяли шесть наград. Асадилов и Гафурова выиграли турнир, а Хуповец и Захарова стали бронзовыми призерами.

Напомним, что Азиатские игры пройдут в Инчхоне с 19 сентября по 4 октября. Ранее мы писали о медальных шансах казахстанцев в легкой и тяжелой атлетике и в боксе.