Казахстанские борцы лидируют по количеству медалей на чемпионате Азии в Астане

©

Столичный дворец единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова в эти дни принимает первенство Азии по трем видам спортивной борьбы – греко-римской, женской и вольной. Какие результаты показали наши атлеты?

Крупнейший на континенте турнир пересек экватор, а в активе хозяев ковра уже 11 медалей различного достоинства – больше, чем у любой другой сборной.

Сильнейшим в греко-римском стиле в категории до 72 килограммов стал Ибрагим Магомадов. Уроженец Карагандинской области долго шел к этому успеху. Впервые он заявил о себе на чемпионате Азии-2020 в Нью-Дели, когда в день своего 29-летия уступил в финале иранцу Амину Кавианинежаду. Спустя три года в Астане Магомадов победил в решающей схватке другого представителя Ирана, Саджада Именталаба, и стал чемпионом Азии.

Близки к золоту были еще два наших борца – Диас Кален (до 82 кг) и Нурсултан Турсынов (до 87 кг). Однако в финале Кален всего один балл уступил Акылбеку Талантбекову из Кыргызстана, а Турсынов потерпел поражение от иранца Насера Ализаде, который три последних года вообще никому в Азии не проигрывает.

Схватки за бронзовые медали выиграли Амангали Бекболатов (до 55 кг), Мухамедали Мамурбек (до 63 кг), Алмат Кебиспаев (до 67 кг), Олжас Сырлыбай (до 97 кг) и Алимхан Сыздыков (до 130 кг).

Здесь особо отметим результат одного из самых титулованных борцов в истории современного Казахстана Кебиспаева. 36-летний спортсмен, обладатель пяти медалей чемпионатов мира, стал сильнейшим на континенте третий раз. Причем азиатское золото Кебиспаев берет с заметными временными интервалами. Первое и второе его чемпионство разделили семь лет, а до третьего он боролся еще пять лет.

В командном зачете чемпионата Азии по греко-римской борьбе сборная Казахстана набрала 160 баллов и заняла третье место. Ее опередили только Иран (196) и Кыргызстан (166).

Вслед за "греко-римлянами" на ковер вышли женщины. И в первый же день победы добилась Эльмира Сыздыкова (до 76 кг) – бронзовый призер Олимпиады-2016. Лидер нашей женской команды взяла верх над Озодой Зарипбоевой из Узбекистана и китаянкой Вань Цзюань, а в финале лишила чемпионской короны Айпери Медеткызы из Кыргызстана, которая была первой год назад. Для Сыздыковой это – второй титул чемпионки Азии. Первый она завоевала в 2021-м в Алматы.

Еще две медали в копилку женской сборной Казахстана добавили Марина Седнева (до 55 кг) и Елена Шалыгина (до 68 кг).

Титульным спонсором сборной Казахстана по борьбе является крупнейший букмекер страны Olimpbet, который приглашает всех болельщиков поддержать наших спортсменов на чемпионате Азии.

Ежедневно дневная сессия начинается в 11:00 (предварительные, полуфинальные и утешительные схватки), вечерняя – в 18:00 (финальные встречи). Вход во Дворец единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова свободный.