Зимние виды спорта. Кому праздники, а кому будни

В последние дни старого года и в первые дни нового представители зимних видов спорта приняли участие в ряде важных стартов. Лыжники вели спор на ежегодной многодневке «Тур де Ски» (казахстанцы на нее не поехали — скорее всего, чтобы поберечь силы перед Азиатскими играми), прыгуны с трамплина соревновались на «Турне четырех трамплинов», у биатлонистов был очередной этап Кубка мира, а у конькобежцев — внутриконтинентальные «разборки».

Биатлон: снова Лебедева

Продолжает удивлять и даже восхищать младшая из сестер Лебедевых — 25-летняя Марина. На предыдущем этапе Кубка мира в словенской Поклюке она показала абсолютно лучший результат в своей карьере, став 6-й в индивидуальной гонке, а на минувшей неделе в немецком Оберхофе замкнула первую десятку по итогам спринта. И если тогда Марина поднялась столь высоко, главным образом, за счет точной стрельбы, то на сей раз она продемонстрировала и отличную скорость. Занять 10-е место при двух промахах на двух огневых рубежах — на такое способны только биатлонистки, обладающие быстрым ходом. Достаточно сказать, что чисто по скорости Лебедева опередила таких «звезд», как победительница Кубка мира сезона 2008–2009 шведка Хелена Экхольм (Юнссон), олимпийская чемпионка норвежка Тора Бергер, призеры Игр в Ванкувере украинка Вита Семеренко, француженка Мари-Лор Брюнье и другие. Перед вторым огневым рубежом наша соотечественница шла на призовое место, но два промаха и соответственно столько же штрафных кругов оставили ее вне подиума. Но и 10-е место — высокий результат. Благодаря этому Марина поднялась на 24-ю позицию в общем зачете Кубка мира. Неплохо выступила в этот день и Елена Хрусталева — тоже оставив две незакрытые мишени, она заняла 22-е место, показав свой лучший результат в нынешнем сезоне. Инна Можевитина и Анна Лебедева, допустившие по три промаха, стали в итоге 53-й и 56-й (среди 89 участниц). А на пьедестал почета поднялись норвежка Анн-Кристин Флатланд, немки Магдалена Нойнер и Андреа Хенкель.

Марина Лебедева и Хрусталева получили право стартовать на следующий день в гонке с масс-старта на 12,5 километра, к которой были допущены лишь 30 участниц (первая в силу довольно высокого положения в общем зачете Кубка мира, а вторая получила как бы wild-card). После первого огневого рубежа Лебедева с одним штрафным кругом занимала 22-ю позицию, после второго, пройденного ею чисто, поднялась на 15-ю, однако затем на каждой их двух «стоек» последовало по одному промаху, и в итоге она финишировала 21-й. Хрусталева стала 28-й. А борьба за «золото» после заключительных выстрелов развернулась между Экхольм, Хенкель и россиянкой Светланой Слепцовой. В такой последовательности они и завершили дистанцию.

Лебедева сохранила за собой 24-ю позицию в общем зачете Кубка мира (у нее 140 очков). Хрусталева занимает 46-е место (35), Ольга Полторанина — 47-е (30), Можевитина — 64-е (15),

Теперь о мужских гонках. В спринте от Казахстана выступали Николай Брайченко и Сергей Наумик, которые заняли соответственно 51-е и 69-е места (среди 97 участников). В число призеров попали норвежец Тариэл Боэ, немец Арнд Пайффер и чех Михал Шлезингер. В гонке с масс-старта наши биатлонисты, разумеется, не участвовали, а победил, как и накануне, Боэ, вслед за которым финишировали его соотечественник Эмил-Эгле Свендсен и россиянин Иван Черезов.

А открывали программу 4-го этапа эстафеты. В женской очень удачно стартовала наша Марина Лебедева. После первого огневого рубежа, пройденного ею без промахов (а значит, без использования запасных патронов), она ушла на лыжню третьей, преследуя по пятам немку и украинку, затем даже вышла в лидеры, однако в стрельбе стоя не только потеряла время на три дополнительных выстрела, но и заработала штрафной круг. На втором этапе ее сестра Анна уже в «лежке» напромахивалась на две штрафные «петли», после чего стало ясно, что наша команда останется за пределами первой десятки. Следом бежали Инна Можевитина и Елена Хрусталева. Последняя в «стойке» оставила незакрытыми аж три мишени (то есть восемью выстрелами выбила лишь две), отставание наших девушек от лидеров составило целый круг, и на этом эстафета для них закончилась. Кстати, эта участь постигла ровно половину из 18 команд-участниц. А призовую тройку составили шведки, француженки и белоруски. В мужской эстафете казахстанский квартет (Александр Червяков, Диас Кенешов, Николай Брайченко, Сергей Наумик) финишировал 18-м среди 24-х команд, в том числе проиграв около двух минут главным соперникам по Азии — японцам, которые заняли 9-е место. Победили же немцы, вторыми довольно неожиданно стали чехи, третьими — норвежцы.

Конькобежный спорт: на чемпионат мира — спустя пять лет

В канун новогодних праздников в китайском Харбине прошли чемпионат Азии на отдельных дистанциях и континентальный квалификационный турнир для участия в мировом первенстве по классическому многоборью. Безусловно, оба эти соревнования весьма престижны, но все же наибольший интерес представляла квалификация, поскольку она обычно собирает всех сильнейших многоборцев Азии.

В начале 2006-го Дмитрий Бабенко выиграл континентальный отбор, после чего казахстанские конькобежцы в течение четырех лет не могли завоевать путевку на чемпионат мира в классическом многоборье. В частности, в январе прошлого года в японском Обихиро тот же Бабенко занял 3-е место, а разыгрывавшиеся две вакансии достались новой «звезде» — 21-летнему корейцу Сюнг-Хун Ли (спустя два месяца он будет признан одним из героев Олимпийских игр в Ванкувере, где станет чемпионом на самой длинной дистанции — 10000 метров и серебряным призером в беге на 5000 метров) и опытнейшему японцу Хироки Хирако. О последнем в нынешнем сезоне ничего не слышно. Не приехал он и в Харбин — возможно, вообще закончил спортивную карьеру.

Понятно, что главным фаворитом считался Сюнг-Хун Ли. И он довольно уверенно выиграл соревнования, набрав в сумме 154,626 очка. Кореец легко победил на обеих стайерских дистанциях, а также в беге на 1500 метров.

Второе место в сумме многоборья занял Бабенко — 157,506 очка. Приводим его результаты на отдельных дистанциях: 500 метров — 37,80 (4-е место среди многоборцев), 1500 метров — 1,51,50 (2-е), 5000 метров — 6.51,82 (5-е), 10000 метров — 13.47,16 (2-е). Таким образом, Дмитрий завоевал путевку на мировое первенство, которое пройдет в середине февраля на самом быстром в мире льду Калгари (Канада). Бронзового призера — корейца Бюнг-Вук Ко он опередил на 1,067 очка. 4-м стал японец Шута Накамура — 160,020, а 5-м с небольшим отставанием от него — 30-летний казахстанец (хотя и выступавший еще недавно за Россию) Артем Белоусов. Сумма нашего соотечественника — 160,744. Он довольно много проиграл лидерам на коротких дистанциях (500 метров — 39,83, 1500 метров — 1,55,01), зато лучше многих пробежал длинные (5000 метров — 6.43,83, 10000 метров — 14.03,91), показав на каждой из них 3-е время. В женской квалификации Казахстан не был представлен.

Результаты многоборцев в отдельных дисциплинах шли и в зачет чемпионата Азии на отдельных дистанциях. Как следствие, Бабенко был удостоен двух серебряных медалей (на 1500 и 10000 метров), а Белоусов — двух бронзовых (на 5000 и 10000 метров). Кроме того, наш Александр Жигин, не участвовавший в многоборье, стал бронзовым призером на «полуторке» — 1.52,05.

А вот на двух самых коротких дистанциях медали оспаривали «узкие» специалисты спринта. И две из них — обе серебряные — завоевал 20-летний казахстанец Алексей Бондарчук. Он показал второй результат и на «пятисотке» (36,49 в первый день и 36,30 во второй), и на «тысяче» (1.12,45). Оба раза он проиграл спортсменам из Южной Кореи. Стоит отметить, что сильнейшие корейцы и японцы (они же занимают ведущие позиции и в мировом спринте) в Харбин не приехали. Как не приехали и наши лидеры — Роман Креч и Денис Кузин.

Соревнования женщин-спринтеров тоже прошли без участия лучших представительниц Японии и Южной Кореи, зато были обе сильнейшие китаянки, которые входят в первую десятку общего зачета Кубка мира на дистанции 500 метров. Одна из них, Джинг Ю, и выиграла две спринтерские дисциплины. Представлявшая Казахстан в единственном числе 19-летняя Екатерина Айдова заняла 4-е место на «тысяче» (1,19,39) и 5-е место на «пятисотке» (40,00 в первый день и 39,80 во второй).

Прыжки на лыжах: несолоно хлебавши

С 28 декабря по 6 января проходило «Турне четырех трамплинов». На каждом из его этапов от Казахстана выступали по два спортсмена: в Оберстдорфе — Николай Карпенко и Алексей Королев, в Гармиш-Партенкирхене — Карпенко и Радик Жапаров, в Инсбруке — Королев и Евгений Левкин, в Бишофсхофене — Жапаров и Левкин. К сожалению, никто из них ни разу не смог преодолеть квалификацию и попасть в число 50 участников основных соревнований. Лучшим результатом стало итоговое 61-е место Жапарова в Бишофсхофене. Общую победу по сумме всех этапов одержал австриец Томас Моргенштерн, вторым стал четырехкратный олимпийский чемпион швейцарец Симон Амманн, третьим — норвежец Том Хильде.

Азат Дарменов. Источник: Sports.kz