Юная алматинка выиграла четвертый чемпионат мира по шахматам

Жансая Абдумалик. Фото с сайта megachess.net
11-летняя Жансая Абдумалик из Алматы завоевала золотую медаль на шахматном турнире в Бразилии, став таким образом четырехкратной чемпионкой мира. Об этом сообщается на официальном сайте соревнований. Талантливая девочка выиграла восемь туров из девяти, выступая в возрастной группе до 12 лет. Кроме нее в чемпионате мира в Бразилии участвовали другие юные казахстанцы. Одна из них - Ассаубаева Бибисара добралась до высшей ступени пьедестала в возрасте до 8 лет. Игамбергенов Алибек, выступавший в в возрастной группе до 16 лет взял "бронзу". В общем зачете сборная Казахстана заняла второе место. Жансая тренируется под руководством гроссмейстера из Китая. Шахматная принцесса из южной столицы является самым молодым международным мастером по шахматам в мире. К тому же девочка является самым юным мастером в истории мужских и женских шахмат Казахстана и Средней Азии. Девочка является претенденткой на попадание в Книгу рекордов Гиннеса, как самый молодой международный мастер.