Выступление легкоатлетов на Евразийских играх / Евразийские Игры

10 сентября 2010 02:04

На Евразийских Юношеских играх фартовым для легкоатлетов Казахстана стал центральный стадион, на котором проводит домашние игры футбольный клуб «Рубин» – 2-кратный Чемпион России.
Порадовала первой Диляра Абуова, 15-летняя спортсменка из Петропавловска выиграла золото в тройном прыжке с результатом 12 и 23, белоруску Александру Никитину она опередила на 26 сантиметров. А в толкании ядра сборную представлял Евгений Миловацкий, участник Первой Юношеской Олимпиады в Сингапуре. Евгению в столице Татарстана удалось установить персональный рекорд – 16 и 90 и это серебряная медаль Игр. 110 метров с барьерами, золото выиграл Артем Саблин со временем 15 секунд и 1 сотая. А в прыжках в высоту – серебро у казахстанца Сергея Олешко, победителю – хозяину игр - Вадиму Врублевскому он уступил 5 сантиметров. Пополнил копилку казахстанской делегации золотом 17-летний Владислав Пацук, в метании копья его результат 56 и 50, больше чем у серебряного призера – таджика Абдурауфа Масоева на 20 метров. Чемпионами игр также стали Светлана Иванчукова в забеге на 100 метров и Татьяна Юрченко, дистанция 1000 метров. Итого 16 медалей, 5 из них золотые. В Казани легкоатлеты будут соревноваться еще два дня, возраст участников – до 17 лет. Напомним, что II Евразийские игры в Казани посвящены 10-летию образования ЕврАзЭС.

Артем Саблин, Чемпион II Евразийских Юношеских игр по легкой атлетике, 110 метров с барьерами:

Знаете, если честно на старт встал в колодки и почувствовал, что вот будет медаль золотая. И так и добежал.

Евгений Миловацкий, серебряный призер II Евразийских Юношеских игр по легкой атлетике, метание ядра:

Просто погода очень холодно, размяться тяжело даже и в манеже, с гостиницы пока идешь, ну замерзаешь. Мышцы они холодные, пока вышел, разделся, три человека тут, быстро все происходит, мышцы они быстро остывают.

Диас Ахметшарип. Источник: ТРК "Казахстан"