Всемирные армейские игры. Десять медалей завоеваны казахстанцами на V летних Всемирных армейских играх

Завершились V летние Всемирные армейские игры среди военнослужащих, которые проходили в Рио-де-Жанейро.

Упорная борьба продолжалась восемь дней и сборная Вооруженных сил Республики Казахстан завоевала одну золотую, три серебренные и шесть бронзовых медалей. По общему числу медалей, а их 10, наши армейцы заняли XIII место, сообщает пресс-служба МО РК.

Напомним, военнослужащие 108 стран мира представили свои армейские команды по 21 виду спорта. В составе команды Вооруженных сил Казахстана честь республики защищали 52 спортсмена по восьми видам спорта (баскетбол, бокс, дзюдо, легкая атлетика, парашютный спорт, плавание, таэквондо, триатлон).

Выступали такие известные казахстанские спортсмены, как: мастер спорта международного класса, член Национальной сборной РК по парашютному спорту, многократный абсолютный чемпион Азии и Океании майор Леонид Дудкин; мастер спорта международного класса, чемпион мира в 2010 году среди военнослужащих по боксу сержант Берик Абдрахманов; мастер спорта международного класса, чемпион мира в 2010 году среди военнослужащих по боксу рядовой Мерей Акшалов; мастер спорта международного класса, член Национальной сборной РК по легкой атлетике, чемпионка Азиатских игр в 2010 году сержант Ольга Терешкова; мастер спорта международного класса, член Национальной сборной РК по таэквондо, призер чемпионата Азии в 2010 году младший сержант Султан Касымов; мастер спорта международного класса, член Национальной сборной РК по легкой атлетике, чемпионка Азиатских игр в 2010 году рядовой Маргарита Мацко; мастер спорта международного класса, член Национальной сборной РК по таэквондо, призер Азиатских игр среди восточных единоборств в 2009 году, неоднократный призер чемпионата мира среди военнослужащих CISM рядовой Екатерина Дмитриева; мастер спорта, член Национальной сборной РК по дзюдо, чемпион мира среди молодежи в 2010 году рядовой Елдос Сметов.

Выступление казахстанских дзюдоистов можно назвать успешным. Рядовой Эльдар Зарипханов в весе до 73 кг в тяжелой схватке с дзюдоистом из Южной Кореи вышел победителем и завоевал первую золотую медаль. Самый юный наш дзюдоист рядовой Елдос Сметов (чемпион мира среди юниоров) завоевал серебряную медаль в весе до 60 кг. В весе до 57 кг рядовая Алина Тен завоевала бронзу.

Легкоатлеты казахстанской армии сержант Ольга Терешкова на дистанции 400 метров и рядовой Маргарита Мацко на дистанции 800 метров завоевали серебренные медали.

Рядовой Алиби Нурматов в весе до 75 кг заслужил бронзу в соревнованиях по боксу. Сержант Рыжков Евгений на дистанции 100 метров брассом принес команде бронзу. Третье место завоевала и рядовой Екатерина Дмитриева в весе до 57 кг. Бронзовую медаль сборной Казахстана принесла и женская парашютная команда в состязании на точность приземления, и таэквондист служащий ВС РК Аслан Батыкулов в весе до 58 кг.

В настоящее время спортсмены-армейцы возвращаются на Родину и приступят к подготовке к следующим республиканским и международным соревнованиям. Ряд армейских спортсменов также ведет усиленную подготовку и уже получили лицензии на Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году.