Всемирные армейские игры. В Алматы из Бразилии прибыла сборная Вооруженных сил РК

В Алматы прибыла сборная Вооруженных сил РК, участвовавшая в V летних Всемирных армейских играх среди военнослужащих, которые проходили в Рио-де-Жанейро, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Упорная борьба продолжалась восемь дней. Казахстанцы завоевали одну золотую, три серебряные и шесть бронзовых медалей, заняв 13 место.

Напомним, военнослужащие 108 стран мира представили свои армейские команды по 21 виду спорта. Честь Казахстана защищали 52 спортсмена по восьми видам спорта (баскетбол, бокс, дзюдо, легкая атлетика, парашютный спорт, плавание, таэквондо, триатлон).

Среди них - мастер спорта международного класса, член сборной РК по парашютному спорту, многократный чемпион Азии и Океании майор Леонид Дудкин; мастера спорта международного класса, чемпионы мира среди военнослужащих по боксу сержант Берик Абдрахманов и рядовой Мерей Акшалов; мастер спорта международного класса, член сборной РК по легкой атлетике, чемпионка Азиатских Игр в 2010 году сержант Ольга Терешкова; мастер спорта международного класса, член сборной РК по таэквондо, призер чемпионата Азии в 2010 году младший сержант Султан Касымов; мастер спорта международного класса, член сборной РК по легкой атлетике, чемпионка Азиатских Игр-2010 рядовой Маргарита Мацко; мастер спорта международного класса, член сборной РК, призер Азиатских игр по восточным единоборствам в 2009 году, неоднократный призер чемпионата Мира среди военнослужащих CISM рядовой Екатерина Дмитриева; мастер спорта, член сборной РК по дзюдо, чемпион Мира среди молодежи в 2010 году рядовой Елдос Сметов.

Выступление казахстанских дзюдоистов можно назвать успешным. Рядовой Эльдар Зарипханов в весе до 73 кг в тяжелой схватке с дзюдоистом из Южной Кореи вышел победителем и завоевал первую золотую медаль. Самый юный наш дзюдоист рядовой Елдос Сметов завоевал серебряную медаль в весе до 60 кг. В весе до 57 кг рядовой Алина Тен завоевала бронзу.

Легкоатлеты казахстанской армии сержант Ольга Терешкова на дистанции 400 метров и рядовой Маргарита Мацко на дистанции 800 метров завоевали серебряные медали.

Боксер рядовой Алиби Нурматов заслужил бронзу. Сержант Рыжков Евгений на дистанции 100 метров брассом принес команде бронзу. Третье место завоевала также рядовой Екатерина Дмитриева. Бронзовую медаль сборной Казахстана принесла женская парашютная команда и таэквондист Аслан Батыкулов.

Практически сразу же спортсмены-армейцы приступят к подготовке к следующим республиканским и международным соревнованиям. Ряд армейских спортсменов также ведут усиленную подготовку и уже получили лицензии на Олимпийские Игры в Лондоне в 2012 году.