Все решится сегодня / Шахматы

Лидер нашей сборной Муртас Кажгалеев

Близится к завершению Всемирная шахматная Олимпиада, проходящая в немецком Дрездене. Вчера, 24 ноября, её участники отдыхали, а сегодня состоится заключительный тур, который и расставит все команды по местам.

Вторая неделя турнира началась для мужской сборной Казахстана с поражения от команды Греции 1:3. Муртас Кажгалеев и Нурлан Ибраев своим соперникам уступили, а Павел Коцур и Ануар Измагамбетов сыграли вничью. В следующем матче — с шахматистами Антильских островов — был зафиксирован такой же счет, но уже в пользу подопечных Евгения Владимирова. Неожиданно для многих Кажгалеев на первой доске проиграл, зато Измагамбетов, Ибраев и Ринат Жумабаев одержали верх над своими противниками. Затем казахстанцы выиграли у иранцев 3:1 благодаря победам Кажгалеева и Жумабаева (Коцур и Измагамбетов свои партии закончили вничью). Следом последовал ещё один выигрыш — у эстонцев 2,5:1,5. Победное очко принес на четвертой доске Жумабаев, а на первых трех Кажгалеев, Коцур и Ибраев разошлись миром с соперниками.
Напомним, что на этой Олимпиаде используется новая система подсчета очков — в первую очередь считаются общие результаты матчей (за победу даются 2 очка, за ничью — 1, за поражение — 0), а суммарные результаты партий учитываются в качестве дополнительного показателя. После победной серии из трех матчей наша сборная поднялась на достаточно высокое 25-е место, а по количеству набранных очков (11) делила 14–25 позиции с такими сильными командами, как Венгрия, Болгария, США, Индия, Голландия и другие. Суть же швейцарской системы, применяемой на Олимпиаде, заключается в том, что чем выше команда поднимается в турнирной таблице, тем более серьезный соперник ей достается.
Жребий в качестве очередных оппонентов наших шахматистов выбрал голландцев, которым казахстанцы уступили 1:3. Вничью сыграли свои партии Коцур и Ибраев, а вот Кажгалеев и Жумабаев проиграли. Но затем была одержана трудная победа над латышами 2,5:1,5. По одному баллу принесли Коцур и Ибраев (первый взял верх над известным гроссмейстером Евгением Свешниковым), вничью закончил свою партию Кажгалеев, а Измагамбетов проиграл.
Перед последним туром наша команда занимает 25-е место, имея в активе 13 очков. Столько же набрали сборные, расположившиеся на 18–26 позициях. То есть в случае успеха казахстанцы могут подняться значительно выше. Но предстоящий соперник более чем серьезный — занимающая 19-е место команда Болгарии во главе с первым номером рейтинга ФИДЕ Веселином Топаловым, который в Дрездене набрал на своей доске 6,5 очка из 8 возможных. Скорее всего, с ним встретится Кажгалеев. Вообще у болгар на этой Олимпиаде 6-й среднекомандный рейтинг (2691), тогда как у казахстанцев — лишь 34-й (2555), но будем надеяться, что наши шахматисты сумеют дать бой.
Приводим турнирные показатели казахстанцев в Дрездене: Кажгалеев — 5,5 очка (сыграл 9 партий), Коцур — 6 (9), Измагамбетов — 4 (7), Ибраев — 5 (8), Жумабаев — 4 (7).
В мужском турнире Олимпиады пока лидируют сборные Армении и Украины — по 17, Израиля и Китая — по 16.
Наша женская команда выступает хуже, чем мужская. Перед заключительным туром у нее 10 очков и 53-е место. Сегодня она встретится со сборной Венесуэлы.
Источник: Газета «Sport&KS»