Владимир Путин выступил за ужесточение контроля за допингом

24 февраля 2009 18:44
Владимир Путин. Фото РИА Новости

По мнению Владимира Путина, существует необходимость в организации государственного контроля за применением среди спортсменов запрещенных препаратов, сообщает РИА Новости. Также российский премьер-министр выступает за усиление ответственности в случаях употребления допинга.

Такое решение было принято на заседании президиума Совета при президенте, который отвечает за развитие физкультуры и спорта, а также подготовку и проведение Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Путин призвал министерство спорта и туризма прояснить сложившуюся ситуацию и сделать соответствующие выводы.

Также премьер-министр отметил, что правительство не должно перекладывать всю ответственность на спортсменов, а самим создавать условия для честной и равноправной борьбы. Помимо этого было выдвинуто предложение о создании при каждом спортивном ведомстве специальных структур, целью которых была бы защита интересов российских спортсменов на международном уровне.

Применение таких мер связано с последним допинг-скандалом, разразившемся по поводу употребления запрещенных препаратов ведущими биатлонистами российской сборной. Допинг-пробы таких спортсменов как Дмитрий Ярошенко, Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева дали положительный результат. Все биатлонисты были отстранены от участия в чемпионате мира, прошедшем в южнокорейском Пхенчхане.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!