Велоспорт. Контадор говорит, что для него сама поездка в Алгарве «уже была успехом»

23 февраля 2011 12:17
Несмотря на свою вялую работу на заключительном, пятом этапе Volta ao Algarve — 17-километровой гонке на время, Альберто Контадор (Saxo Bank) объявил, что по-настоящему счастлив. Причиной конечно стало не занятое итоговое четвертое место, а возможность вести конкурентную борьбу. Несмотря на свой положительный тест на запрещенное антидопинговыми правилами вещество, на прошлой неделе испанец был реабилитирован национальной Федерацией велоспорта и таким образом, получил возможность вернуться в гонки.

Его первой гонкой в нынешнем сезоне стала португальская Volta ao Algarve, которую он выиграл в прошлом году. После некоторых вспышек активности на предыдущих групповых этапах, Контадор достаточно слабо проехал финальную разделку, финишировав на 17-том месте с отставанием в 45 секунд от победителя Тони Мартина. Как итог, гонщик опустился в финальной генеральной классификации на четвертое место.

Тем не менее, сам Контадор был рад просто иметь возможность вернуться в гонки.

«Гонка на время не показала для меня хорошего результата, но я все равно считаю это настоящим успехом,\" сказал он после финиша. «Я думаю, что у меня была хорошая работа, учитывая, что это моя первая гонка. Я прочитал в газете, что до этого дня у меня накопилось 205 дней без гонок, и это слишком много.»

Последним стартом Контадора стал заключительный этап Тур де Франс в прошлом июле. О его положительном тесте на кленбутерол ему сообщили 24 августа, но среди широкой общественности эта новость появилась лишь 30 сентября.

В то время как испанская Федерация сняла все обвинения с Контадора и он, тем самым получил возможность гоняться, заключительное решение относительно его дела будет принято в Высшем спортивном Арбитраже (CAS). Но пока Контадор остается непреклонен, заявляя, что целиком сосредоточен на гонках.

«Я нахожусь на пути к своей следующей гонке,\" сказал он.

Источник: velosportnews.ru