В трех видах – третьи / Молодежные спортивные игры

В республике продолжаются первенства в программе II Молодежных игр Казахстана. Очередные медали в общую копилку принесли велоспортсмены области. В состав сборной входили воспитанники школы-интерната для одаренных  в спорте детей имени  А. Молдагуловой  и СДЮШОР Сарани. В Талдыкоргане проходили гонки на шоссе. Особенно хорошо выступили 17-летняя Татьяна Ульбрихт и ее младшая сестра Валентина. Первая заняла второе место в индивидуальной гонке на 16 километров, младшая сестра была второй в групповой гонке на 71 километр. В этой же дисциплине третье место заняла Татьяна Масленникова. Если бы более удачно выступили ребята, общий результат был бы выше. Но и третье место – очень даже неплохо.

Практически до последнего дня карагандинцы думали: выступать ли в маунтин байке, горном кроссе? Во-первых, нет такого опыта, во-вторых, нужны специальные машины. Решились, и дебют оказался удачным: Иван Цесарук из Сарани завоевал бронзовую медаль. Павел Айдулин, который был на два года моложе всех соперников, занял десятое место - и это его личный успех. А в копилку положили еще одну бронзовую командную медаль.
В Алматы проходили гонки на треке. И снова отличились наши неутомимые девчонки. Татьяна Ульбрихт была первой в индивидуальной гонке преследования, у Валентины - третье место. В групповой гонке на 48 кругов с восемью промежуточными финишами Татьяна была первой, следом финишировала Валентина. Второе место у Татьяны в гите на 500 метров, первое в спринте. И опять медальный дуэт, теперь в групповой гонке скретч: «золото» у Тани, «серебро» у Вали. И еще одно общекомандное третье место. Нашу сборную подготовили тренеры Сергей Ульбрихт, Анатолий Масленников и заслуженный тренер Владимир Федченко.
Практически одновременно проводились и другие соревнования по велошоссе. Республиканская многодневная гонка проходила в Кызылорде. В ней участвовали школьники 13-14 лет. По сумме пяти этапов вторым был наш Владимир Торин, третьим Павел Цуканов. Команда отличилась на всех этапах, а Торин выиграл первый этап.
В Шымкенте прошла такая же гонка, но среди ребят 15-16 лет. В итоге наша команда заняла пятое место, но отлично зарекомендовал себя Павел Воржев. На одном из этапов внезапно упала температура воздуха. Из 130 участников только 50 добрались до финиша – и среди них Павел, проявивший незаурядное спортивное мужество.

Автор: Валерий Савин
Источник: Индустриальная Караганда (inkaraganda.kz)