В круге втором

24 октября 2008 10:38

По результатам матчей второго круга на турнире АТР в Санкт-Петербурге еще двое россиян прекратили борьбу.

Сначала Марат Сафин уступил представителю Казахстана Андрею Голубеву (4:6; 2:6). Заключительный матч дня стал заключительным на турнире для Михаила Южного – во встрече с Мишей Зверевым сильнее был немец (7:5; 6:4).

Встреча с кумиром

И до начала матча, и по его окончании казахстанский теннисист не раз говорил, что игра против Марата Сафина – его давняя мечта. Мечта стала явью после того, как Голубев обыграл в первом круге бельгийца Оливье Рохуса (6:1; 6:4), а Марат Сафин взял верх над украинцем Сергеем Стаховским (6:4; 6:2).

21-летней Голубев выглядел собраннее по ходу всего матча и в результате отпраздновал заслуженную победу. В первом сете теннисисты исправно брали свои подачи вплоть до 9-го гейма, в котором Андрею все же удалось сделать брейк. В целом, Марат смотрелся в первой партии неубедительно.

Вторая партия началась для россиянина неплохо, он выиграл гейм, а потом последовал настоящий провал. Голубев взял пять геймов подряд, при этом не демонстрируя ничего сверхъестественного. Сафин постоянно не справлялся с низкими резаными ударами оппонента, а тот раз за разом повторял так хорошо получавшиеся у него удары слева по линии. При счете 5:1 Голубев не стал усердствовать в борьбе за гейм на подаче россиянина, но лишь для того, чтобы затем на своей подачи выиграть матч.

Миша, Миша

В заключительном матче дня на корт вышли два Михаила – Южный и Зверев. В первом сете теннисисты брали геймы на своей подаче до счета 6:5 в пользу немца, который в нужный момент сделал брейк и вышел вперед по партиям. Второй сет получился намного драматичнее, но с прежним результатом. Южный совершал очень много невынужденных ошибок, а Зверев свои моменты использовал. Россиянин постоянно отправлял мяч либо в сетку, либо в аут; а вот немецкий теннисист завершал розыгрыши в свою пользу.

При счете 3:5 Михаил Южный, проигрывая по ходу гейма 0-30, взял четыре очка подряд. Однако следующий гейм бескомпромиссно выиграл его соперник. Турнир на этом для россиянина завершился.

В пятницу путевку в четвертьфинал оспорят между собой Андрей Голубев и Миша Зверев.

Травма не позволила Гулбису сыграть в полную силу

Сильнейший теннисист Великобритании Энди Маррей продолжает уверенной поступью двигаться к своему второму подряд титулу на турнире в северной столице. 21-летний шотландец, четвертая ракетка мира, посеянный в Санкт-Петербурге первым, в двух партиях переиграл восходящую звезду мирового тенниса 20-летнего Эрнеста Гулбиса из Латвии, который расположился в текущем рейтинге АТР на 50-й позиции – 6:4; 6:2. Матч продолжался всего час и 1 минуту. Соперником шотландца в четвертьфинале стал серб Янко Типсаревич, выигравший у француза Жереми Шарди (6:4; 7:6).

Источник: Евроспорт