Универсиада. Лидер подтвердил класс

В Петропавловске завершилась IV зимняя республиканская универсиада, которую в четвертый раз в общекомандном зачете выиграла сборная Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова.

Почти 1 250 спортсменов из 30 высших учебных заведений страны 11 дней соревновались на спортивных площадках Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева, оспаривая медали в восьми дисциплинах. Каковы же результаты?

Если в лыжных гонках не было равных спортсменам Кокшетауского государственного университета, то в биатлоне и армрестлинге уверенную победу одержали представители ВКГУ. Экзамены в президентском многоборье и гиревом спорте лучше всех сдали атлеты СКГУ. Оценку «отлично» в турнире по мини-футболу получили девушки Карагандинского госуниверситета и юноши Академии транспорта и коммуникаций.

Зимнее спортивное ориентирование на лыжах выиграли карагандинки (КарГУ) и павлодарцы (ПГУ). Чемпионами универсиады в пауэрлифтинге (силовом троеборье) стали студенты Костанайского госуниверситета и студентки КазНУ им. Аль-Фараби.

Если командная победа ВКГУ стала уже привычным делом, то второе место студентов СКГУ явилось приятным сюрпризом для их многочисленных болельщиков. Гостеприимные хозяева универсиады основательно подготовились к соревнованиям и заслуженно поднялись на пьедестал почета. Третье место заняли представители двух сборных, набравших одинаковое количество очков: Павлодарского государст­венного педагогического института и Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева.

В ходе универсиады отдельные спортсмены продемонстрировали отменную физическую подготовку и увезли домой по несколько медалей. Это лыжники Евгений Величко (Кокшетау, два «золота» и одно «серебро»), Алена Васильченко (Костанай, «золото» и «бронза»), Татьяна Осипова (Кокшетау, «золото» и два «серебра»), ориентировщики Юрий Уткин (Усть-Каменогорск, «золото» и «бронза») и Анна Ткачева (Алматы, «золото» и «серебро»).

В турнире по гиревому спорту Андрей Фиялка (75 кг, Костанайский пединститут), Юрий Константинов (70 кг, Аркалыкский пединститут) и Адильбек Ашимов (80 кг, Казахский агротехнический университет) не только стали чемпионами в своих весовых категориях, но и подтвердили нормативы мастеров спорта.

Финальные соревнования IV зимней универсиады Казахстана прошли на высоком организационном уровне и, несомненно, будут способствовать подготовке спортивного резерва для сборных команд, успешному выступлению наших студентов на Всемирной зимней универсиаде 2013 года в Мариборе (Словения).

Автор: Талап КОЙБАГАРОВ,