Универсиада. Казахстан завоевал первую медаль в Шэньчжэне

Казахстанская тяжелоатлетка Александра Аборнева завоевала первую для республики медаль на Всемирной универсиаде в Шэньчжэне, сообщается на официальном сайте соревнований.

В весовой категории свыше 75 килограммов она стала серебряным призером, подняв по сумме двух упражнений 247 килограммов (109 в рывке и 138 в толчке). Три килограмма она проиграла россиянке Анастасии Черных. Бронзовую награду завоевала Дарина Гончарова из Украины, подняв 245 килограммов.

Стоит отметить, что для Казахстана это первая награда за все восемь дней соревнований. В общекомандном зачете спортсмены республики делят 34-ю строчку со сборными еще девяти стран. Россия лидирует в списке по количеству медалей. Золотых наград больше всех завоевали спортсмены из Китая. Впереди еще пять соревновательных дней.