ЦСКА отказали в переигровке матча против "Химок"

ЦСКА. Иллюстрация с сайта cskabasket.com
Департамент российской суперлиги по баскетболу принял решение не назначать переигровки третьего финального матча плей-офф, пишет "Советский спорт". Таким образом, протест ПБК ЦСКА, требовавшего аннулировать результат той встречи, не был удовлетворен. Однако главный судья третьего матча Александр Горшков решением РФБ к работе на четвертом поединке допущен не будет. Руководство ЦСКА подало протест в связи многочисленными судейскими ошибками, допущенными по ходу третьего матча финальной серии. В частности, армейцы упомянули эпизод с назначением фола против Рамунаса Шишкаускаса за 0,9 секунд до конца четвертой четверти. Нарушение правил было допущено в момент выполнения игроком трехочкового броска, что по правилам карается тремя штрафными бросками. Однако было назначено пробитие лишь двух штрафных. Кроме этого, армейцы заявили, что судья-хронометрист по ходу четвертой четверти неоднократно совершал ошибки. А в конце встречи не был назначен предусмотренный правилами незамедлительный повтор спорного эпизода. Сама встреча завершилась со счетом 67:66 в пользу подмосковной команды. Это поражение позволило химчанам сократить отставание от ЦСКА в финальной серии плей-офф суперлиги. Теперь армейцы ведут в серии против "Химок" со счетом 2:1. Согласно регламенту, чемпионом России станет та команда, которая первой одержит в финальной серии три победы. Переигровки матча «Химки» - ЦСКА не будет - "Советский спорт", 25.05.2009