Тогызкумалак. Асель Далиева из Кызылорды в 9-й раз стала чемпионкой Казахстана по игре тогызкумалак

Асель Далиева из Кызылорды вновь заняла первое место на прошедшем в Павлодаре чемпионате Казахстана по игре тогызкумалак среди женщин.

В чемпионате участвовало около 100 спортсменов. Состязания проходили, в соответствии с правилами тогызкумалака, по трем системам.

А.Далиева стала лучшей в традиционной игре, в рапиде и в блиц-игре. Таким образом, она в 9-й раз стала чемпионкой Казахстана. Асель - мастер спорта международного класса по тогызкумалаку. Она воспитанница областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №2, серебряный призер чемпионата Азии 2009 года, победительница 1-го мирового чемпионата 2010 года.

Еще одна кызылординка - Бейбиткуль Абдрахманова - заняла третье место в блице. Готовил спортсменок к соревнованиям Еркетай Иманбаев, заслуженный тренер Казахстана.

Асель примет участие в чемпионате Азии, который пройдет в июне текущего года в Кыргызстане.

Жанагуль Сердалы. Источник: kazinform.kz