Тихие сражения на 64 клетках / Шахматы

В Павлодаре проводился чемпионат Казахстана по шахматам среди юношей и девушек в 6 возрастных категориях от 8 до 18 лет. В этом году в наш город прибыло 360 юных шахматистов из всех регионов страны. В классическом варианте игры практически везде победитель определялся по итогам 9 туров по «швейцарке». Лишь в турнирах среди девочек до 8 и среди девушек до 18 лет из-за небольшого количества участниц проводилась круговая система определения призеров.

В классическом варианте игры, когда каждому из участников дается по два часа на размышления, среди девочек до 8 лет чемпионкой стала Гульзия Демеуова (Актобе), набравшая 7 очков из 8 возможных. Столько же очков набрали занявшие последующие места Аружан Аманбаева (Алматы) и Томирис Мухамедгалиева (Актобе). Но по дополнительным показателям они уступили первое место. Среди девочек до 10 лет Арнаш Бауыржан (Алматы) набрала 8 очков, став, таким образом, обладательницей золотой медали. Серебряный призер - Алиса Тимошенко (Костанай), бронзовый - Салтанат Муратова (Кокшетау). Среди девушек до 12 лет сильнейшей стала Ботагоз Кошкарова (Кызылорда), в активе которой 7,5 очков. Далее в табели о рангах расположились Айсезим Мухит (Уральск) и Анель Муратова (Кокшетау).
Среди девушек до 14 лет блестяще выступила Динара Садуакасова (Астана) – во всех 9 партиях она одержала победы! В число призеров вошли Айя Манабаева (Павлодар) и Гульжан Есенбаева (Астана). Среди девушек до 16 лет не было равных опытной Жанне Карабаевой (Шымкент), 2 и 3 места заняли, соответственно, Шолпан Жылкайдарова (Шымкент) и Раушан Абылкасымова (Астана). Среди девушек до 18 лет чемпионкой стала Айгерим Рысбаева (Алматы), опередившая на пьедестале Гулисхан Нахбаеву (Шымкент) и Каусар Бауыржан (Алматы).
Среди мальчиков до 8 лет 8 очков набрал победитель Рамазан Жалмаханов (Алматы). По 7 очков набрали призеры Данат Аязбаев (Актобе) и Даниал Шотбаев (Майкаин). Среди тех, кому нет 10 лет, по 7, 5 очков набрали чемпион Жандос Агманов (Шымкент) и серебряный призер Иван Мезенцев (Алматы). 7 очков набрала, да-да, именно набрала, чемпионка мира 2008 года среди 8-летних шахматисток Жансая Абдумалик из Алматы – у неё 3 место. Видимо, её родным не дает покоя слава семейства венгерских шахматисток Полгар, которые всю свою спортивную жизнь состязаются только с мужчинами. Среди юношей до 12 лет победитель Аян Ахметов (Астана) набрал 8 очков. На балл меньше у призеров Шынгыса Серикбая (Жамбыльская область) и Алихана Иргалиева (Уральск).
Среди юношей до 14 лет первое место занял Мухит Исмайлов (Алматы), набравший 8 очков. Соседями по пьедесталу стали Алибек Игамбергенов (Уральск) и Аслан Мадиев (Екибастуз). Среди юношей до 16 лет по 7,5 очков набрали чемпион Бакберды Жандарбеков (Шымкент) и занявший 2 место Константин Казаков (Екибастуз). Обладателем бронзовой медали стал Еркен Козганбаев (Астана). Среди юношей до 18 лет Асылхан Караев (Петропавловск) набрал 7,5 очков и стал чемпионом. Столько же очков и в активе серебряного призера Султана Отегенова (Актобе). Третье место у Бибека Жунусова (Шымкент).
После «классики» некоторые шахматисты приняли участие в «рапиде» (активные шахматы), где контроль времени ограничен 30 минутами каждому. Среди девочек до 8 лет четыре участницы сыграли в два круга. Асель Серикбай (Кызылорда) на 3 месте. Аружан Аманбаева и Малика Искакова (Западно-Казахстанская область) набрали по 5 очков. В двух дополнительных партиях со счетом 2:0 успех пришел к Аманбаевой. Среди девочек до 10 лет вновь на 1 месте Арнаш Бауыржан. Далее расположились Бейсембаева (Екибастуз) и Динара Бейсенбаева (Астана). Среди девушек до 12 лет победительницей стала Анель Муратова, опередившая Диану Асаубаеву (Костанай) и Айсезим Мухит.
Среди девушек до 14 лет свой класс подтвердила Динара Садуакасова, которой уступили Мадина Джапахова (Шымкент) и Гульжан Есенбаева. Среди девушек до 16 лет первенствовала Раушан Абылкасымова. Призерами также стали Шолпан Жылкайдарова и Дайана Шангараева (Алматы). Среди девушек до 18 лет впереди вновь Айгерим Рысбаева. Вслед за ней в таблице Гулисхан Нахбаева и Алпысбаева (Астана).
Среди мальчиков до 8 лет золотую медаль завоевал наш земляк Даниал Шотбаев. В число медалистов вошли Валентин Вялых и Ринат Горбачев (Алматы). В следующей возрастной категории 1 место заняла неугомонная Жансая Абдумалик, которую так и не остановили Жандос Агманов и Денис Махнев (Павлодар). Среди юношей до 12 лет чемпионом стал Алихан Иргалиев. Далее расположились столичные шахматисты Жанат Сайын и Аян Ахметов.
Среди юношей до 14 лет вновь первый Мухит Исмайлов, набравший 9 очков из 9 возможных. Ему уступили Алибек Игамбергенов и Расул Макулов (Астана). Среди юношей до 16 лет чемпионом стал Тимур Ким (Алматы). Медали из менее благородных металлов у Бакберды Жандарбекова и екибастузца Константина Казакова. Среди юношей до 18 лет второе «золото» чемпионата у Асылхана Караева. Призерами стали также Азамат Улханов (Астана) и Ильяс Игисинов (Южно-Казахстанская область).
Затем для ряда участников чемпионата настал черед «блица» (молниеносные шахматы), где на все ходы каждому дается по 5 минут. Среди девочек до 8 лет три участницы сыграли в два круга, то есть до старта все уже были с медалями. Спор с двумя шахматистками из Кызылорды разрешился в пользу Малики Искаковой. Она опередила Асель Серикбай и Назиру Кадырову, которая не набрала ни одного очка. Среди девочек до 10 лет третье золото чемпионата у Арнаш Бауыржан. 2 место у Бейсембаевой (Екибастуз), 3-е - у Салтанат Муратовой. Среди девочек до 12 лет сильнейшей стала Ботагоз Кошкарова. На пьедестале ей компанию составили Айсезим Мухит и Диана Асаубаева.
Среди девушек до 14 лет в споре 4 шахматисток столичное трио оттеснило с пьедестала Мадину Джапахову. Трехкратной чемпионкой стала Динара Садуакасова. С медалями также Клара Бауыржанова и Гульжан Есенбаева. Среди девушек до 16 лет победила Жанна Карабаева. Пытались с ней бороться Шолпан Жылкайдарова и Екатерина Айнутдинова (Алматы). Среди девушек до 18 лет «золото» у Гулисхан Нахбаевой, которой уступили Саркина (Костанай) и Айгерим Рысбаева.
Среди мальчиков до 8 лет лучшим стал майкаинец Даниал Шотбаев, которому явно удаются игры в цейтноте. Призерами стали также Айбек Салман (Шымкент) и Ержайнак Тазабек (Алматы). Среди мальчиков до 10 лет чемпионом стал Нурбол Галымжанулы (Атырау). На 2 месте - супердевочка Жансая Абдумалик, на 3-ем - Иван Мезенцев. Среди юношей до 12 лет «золото» у Аяна Ахметова. Медалистами стали также Жанат Сайын и Махмутов (Алматы).
Среди юношей до 14 лет победил Алибек Игамбергенов. Далее по ранжиру Иван Коцур (Павлодар) и Мухит Исмайлов. Среди юношей до 16 лет лучшим стал Еркен Козганбаев. Последующие позиции у павлодарца Вячеслава Ложникова и екибастузца Константина Казакова. Среди самых старших юношей 1 место у Азамата Улханова. С медалями также Асылхан Караев и Павел Бусин (Павлодар).
11 апреля в Костанае стартует чемпионат страны среди женщин, и, наверняка, старшие девушки сыграют и там.
Автор: Мурат КуатИсточник: Обозрение недели (obozrenie.kz)