Теннис. Воскобоева вышла в четвертьфинал одиночного разряда Baku Cup 2011

Казахстанская теннисистка Галина Воскобоева в среду вышла в четвертьфинал одиночного разряда международного теннисного турнира Baku Cup в Азербайджане с призовым фондом 220 тысяч долларов, обыграв в матче второго круга свою партнершу по парному разряду этих же соревнований — румынку Монику Никулеску.

В среду в первом сете матча с Воскобоевой Никулеску в первом сете вроде бы ушла в отрыв (4:2), однако казахстанка сумела сравнять счет и перевести игру при счете 6:6 в тай — брейк, который уверенно выиграла со счетом 10:2, а вместе с ним — и первый сет (7:6). Во втором сете Воскобоева была гораздо сильнее (6:2), и выиграла путевку в четвертьфинал. До победы над румынкой в первом круге индивидуального разряда в понедельник казахстанка всухую разгромила грузинку Софию Шапатаву — 6:0, 6:0.

Выйдя в четвертьфинал одиночного разряда, казахстанка гарантировала себе 5340 долларов призовых и 70 очков в зачет рейтинга международной женской ассоциации (WTA). Во вторник же в матче первого круга Воскобоева и Никулеску обыграли грузинский дуэт Татья Микадзе/София Шапатава в двух сетах — 6:3, 6:2. Их соперницами по четвертьфиналу станут Нигина Абдураимова (Узбекистан) и Камила Фархад (Азербайджан). Выйдя в четвертьфинал парного разряда, Воскобоева и Никулеску, посеянные в нем под первым номером, гарантировали 1650 долларов призовых и 70 очков в зачет рейтинга международной женской ассоциации (WTA).

Во вторник из одиночного разряда этого турнира выбыла другая казахстанская участница — Зарина Дияс, проигравшая россиянке Елене Бовиной в трех сетах — 0:6, 6:3, 5:7. У Воскобоевой есть шанс в четвертьфинале взять реванш за Дияс у Бовиной — их турнирные пути пересекутся, если россиянка обыграет в матче второго круга свою соотечественницу Анастасию Павлюченкову, сеянную на турнире под вторым номером. Международные теннисные турниры с призовым фондом в 220 тысяч долларов рассчитаны на 32 теннисистки в основной сетке одиночного разряда и на 16 пар — в парном разряде.