Теннис. Третья ракетка Мира перешла под флаг Казахстана

3-я ракетка мира среди юниоров по версии ITF Юлия Путинцева, вслед за рядом других теннисистов, сменила российское гражданство и теперь будет защищать цвета Казахстана.

Решение принять гражданство Казахстана и выступать под флагом этой страны на всех международных соревнованиях не было для меня спонтанным, - заявила 17-летняя уроженка Москвы в официальном заявлении для SportLive.kz. – Смена гражданства – это очень серьёзный и продуманный шаг для меня и моих родителей. Мы очень долго думали, прежде чем принять обоснованное и взвешенное решение, к которому подошли со всей ответственностью.

Казахстан сегодня создаёт прекрасные условия для своих спортсменов, закрепляя их выбор широкими перспективами. И речь здесь идёт о самом внимательном отношении Федерации тенниса Казахстана к своим игрокам. Здесь обеспечивают доступ ко всем теннисным базам для непрерывного тренировочного процесса, предоставляют тренеров и индивидуальный план подготовки для игроков сборной страны, а также помогают с организацией поездок на все турниры согласно их профессиональному графику. Всё это даёт возможность сконцентрироваться исключительно на теннисе, не отвлекаясь на посторонние вопросы.

Я не раз была в Казахстане и каждый раз наблюдала, какими динамичными темпами там сегодня развивается теннис. Повсеместное строительство теннисных центров, огромное внимание к детскому теннису, а также к вопросам высших достижений теннисистов создаёт желание быть причастной к этому. Моей давней мечтой было выступление за национальную сборную в Кубке Федерации и на Олимпийских играх. И в Казахстане у меня есть все возможности, чтобы быстрее заиграть на высшем уровне и реализовать свою мечту уже в ближайшем будущем. Попадание в сборную Казахстана является для меня приоритетной задачей в ближайшее время.

Я благодарна Федерации тенниса России за тот старт, который я получила в профессиональном теннисе, это поможет мне в дальнейшем реализовывать весь свой спортивный потенциал и добиваться больших результатов вместе с национальной сборной Казахстана.

Справка SportLive.kz:

Юлия Путинцева (родилась в Москве, 7 января 1995 года (17 лет)).
Рост: 1м56см
Рука: правша
Квалифицировалась в профессионалы в 2009.

Лучшая позиция в одиночном рейтинге WTA - 122 (14 мая 2012 года)
Текущая позиция в одиночном рейтинге WTA - 124 (21 мая 2012 года)
В гонке WTA-2012 занимает 84 место.
В рейтинге ITF-juniors занимает 3 строчку (21 мая 2012 года)

Выиграла турниров ITF - 6.
Последний выигранный турнир: 7 мая 2012 Cagnes-Sur-Mer, Франция.
Прочие достижения:
Одиночные турниры большого шлема среди юниоров: 1/2 финала Wimbledon Junior 2010, финал US Open Junior 2010, 1/4 финала Roland Garros 2011, финал Australian Open Junior 2012.
Парные турниры большого шлема среди юниоров: 1/4 финала US Open Junior 2010


Таким образом, занимающая 124 строчку рейтинга WTA, Путинцева стала третьей ракеткой Казахстана после Ксении Первак (39) и Галины Воскобоевой (48), лишь на строчку обогнав Сессиль Каратанчеву (125), а также выше Ярославы Шведовой (142).

В рейтинге ITF-juniors теперь сразу 2 представительницы Казахстана присутствуют в первой пятерке лучших молодых теннисисток мира. В минувший понедельник Юлия Путинцева обошла нашу Анну Данилину, опустившуюся с 4 на 5 место, и россиянку Ирину Хромачеву, и остановилась на третьей строчке.

Обновленные рейтинги: WTA и ITF.

Фото: Getty Images, itftennis.com

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии