Теннис. Молодежь штурмует вершины

Неплохо выступают юные казахстанцы на международной арене: на днях две представительницы нашей школы по теннису и гимнастике вернулись с медалями с представительных турниров.

Воспитанница Академии тенниса Team Kazakhstan Гозаль Айнитдинова (на снимке) выиграла итоговый азиатский турнир, который проходил в столице Катара, в одиночном разряде среди юниоров до 14 лет. В финале она сломила сопротивление первой сеянной турнира – Дэлизавемне Каур из Малайзии.

В первом сете казахстанка, отдав два брейка, уступила партию со счетом 2:6. Во втором смогла собраться и сравнять счет (7:5). В решающей партии Айнитдинова «дожала» соперницу (6:4) и стала чемпионкой итогового азиатского турнира.

По ходу турнира казахстанка побеждала соперниц с большим преимуществом, один-единственный сет отдав в финале. В стартовом матче она разгромила индианку Чайтали Мулик, а в игре второго круга переиграла хозяйку соревнований Нейлю Чокри, отдав сопернице лишь один гейм (6:0, 6:1).

В четвертьфинале казахстанка со счетом 6:1, 6:1 переиграла Апекшиту Алкеш. В полуфинальном же матче она была сильнее своей соотечественницы Миланы Имамниязовой.

В это же время покорить международную арену, но уже в художественной гимнастике, смогла юная шымкентская гимнастка, воспитанница нашей знаменитой Алии Юсуповой – Аяна Абдирбекова.

В израильском городе Элатия, где проходил представительный международный турнир, она смогла завоевать три бронзовые медали. Кстати, на данном первенстве от Азии выступали только шымкентские гимнастки. Наши «художницы» положили в копилку наград 2 золотые и 7 бронзовых медалей.

Стоит отметить, что школа Алии Юсуповой, которая теперь является главным тренером национальной сборной, с каждым годом набирает обороты.

Автор: Аскар СУЛТАН