Теннис. - Кукушкин: Победа над сербом Типсаревичем прибавила мне уверенности в финале турнира St.Petersburg Open-2010

Победа над сербом Янко Типсаревичем в России прибавила мне уверенности в финале соревнований против Михаила Южного. Об этом во вторник в ходе специальной пресс-конференции в Астане по случаю его приезда в Казахстан признался журналистам чемпион турнира St.Petersburg Open-2010.

Обладатель титула ATP World Tour М. Кукушкин до сих пор не верит своей триумфальной победе и склоняется к тому, что удача в Петербурге была больше на его стороне, чем у его соперников по корту.

«Сложных матчей на турнире было два - в четвертьфинале против Янко Типсаревича и в финале против Михаила Южного. Особенно непростым стал последний сет, так как он проходил в очень тяжелом темпе - в борьбе за каждый мяч. Этот матч  выжал много сил и энергии и получился непростым. Также запоминающимся остался матч против Я. Типсаревича. В какой-то степени, можно сказать, что у него было больше шансов на победу, чем у меня, так, он выиграл второй сет, вел третий с брейком, в принципе доминировал на корте, но мне удалось все-таки вернуться в игру, перехватить инициативу и победить», - сказал чемпион. Добавив, что этот матч оказался для него переломным, после игры он почувствовал дополнительную уверенность, которая "в дальнейшем, возможно, мне помогла победить в финале".

Напомним, 22-летний казахстанец Михаил Кукушкин в воскресенье, 31 октября, в России стал победителем международного турнира «St. Petersburg Open - 2010». В финале одиночного разряда теннисных соревнований М. Кукушкин одолел в двух сетах первого сеяного турнира и по совместительству главную звезду соревнований россиянина Михаила Южного - 6:3, 7:6 (7:2).

М. Кукушкин выиграл свой первый значимый среди профессионалов титул в карьере, заработал 250 очков и поднялся сразу на 30 позиций в мировом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) и получил чек на сумму 113 тысяч долларов.

Казахстанец в полуфинале обыграл украинца Илью Марченко, в четвертьфинале - серба Янко Типсаревича, россиянина Теймураза Габашвили - в матче второго круга  и француза Жереми Шарди в стартовом матче турнира.

Это уже вторая победа Казахстана в турнирах АТР - обе были добыты в этом году. В июле Андрей Голубев (36-й рейтинг АТР) выиграл престижный турнир в Гамбурге, обыграв в финале австрийца Юргена Мельцера (12 рейтинг АТР). В октябре успех повторил М. Кукушкин.

Мурат Жакеев. Источник: Агентство "Казинформ"