Теннис. Казахстанские юниоры доминируют на итоговом турнире в Дохе

В Дохе (Катар) проходит итоговый юношеский турнир Qatar Asian Junior Championships 2011.

В Азиатском итоговом турнире среди юношей и девушек принимают участие юниоры от 14 лет и младше из Катара, Сирии, Индии, Казахстана, Ливии, Франции и США, сообщает пресс-служба Федерации тенниса Рк.

Честь Казахстана защищают девушки Асель Жумамухамбетова, Милана Имамниязова, Гозаль Айнитдинова, а также юноши Владимир Гнилозубов, Адиль Калиакперов и Жансултан Чемботаев.

По результатам вчерашнего дня пять казахстанских спортсменов из шести пробились в следующий раунд крупного юниорского турнира в Азиатском регионе.

В ¼ финала наша теннисистка Асель Жумамухамбетова разгромила Мэредит Джонс из Филиппин со счетом 6:0, 6:0, а Милана Имамниязова отправила домой Саран Нагпал из Индии, уверено обыграв со счетом 6:0, 6:3. Еще одна представительница Казахстана Гозаль Айнитдинова не дала шанса индийской спортсменке Апекшите Алкеш, которую воспитанница казахстанской теннисной академии «Тим Казахстан» в обоих сетах переиграла со счетом 6:2.

Тем временем, наши юноши доминируют в этом турнире в одиночном разряде. Сразу двое наших теннисистов вышли в четвертьфинал итогового турнира. Жансултан Чемботаев во втором круге разгромил хозяина кортов Мохаммеда Алмоханади, отдав ему в двух сетах только один гейм. В борьбе за путевку в ¼ финала Владимир Гнилозубов легко победил Нехма Ноура (6:1, 6:1). И, к сожалению, Адиль Калиакперов не смог выйти в следующий круг. В матче второго он играл против первого сеянного турнира Карема Аллафа из Сирии, которому отдав по одному брейку в каждом сете проиграл матч со счетом 4:6, 4:6.

Сегодня в Катаре у девушек пройдут в полуфинальные матчи, где наши теннисистки будут бороться за выход в финал турнира.

В полуфинале Гозаль Айнитдинова сыграет с соотечественницей Миланой Имамниязовой. Во втором полуфинале Асель Жумамухамбетова выйдет на корт против малазийской спортсменки Дэлизавемне Каур, которая приехала в Катар как главная фаворитка турнира.

Сегодня в Дохе у юношей пройдут матчи за выход в полуфинал, где в первом запуске Жансултан Чемботаев поборется со второй ракеткой турнира американцем Эскобаром Мойзесом. А соперником Владимира Гнилозубова по четвертьфиналу стал Лауренс Ло Лук-Уй.