Теннис. Девочки из Team Kazakhstan опять впереди

С 10 по 17 марта в городе Усть-Каменогорск на кортах КДС ТОО «Казцинк» прошёл третий в этом сезоне обязательный турнир КТТ первой категории. На турнире приняли участие более 80 мальчиков и девочек из городов: Астана, Алматы, Павлодар, Шымкент, Лисаковск, Караганда и Усть-Каменогорск.

В возрастной категории 12 лет и младше у мальчиков «уверенно шагая вперед» первое место завоевал Ташбулатов Дастанбек из Шымкента, победитель серии обязательных турниров 2011 года. В финале ему противостоял теннисист из академии Team Kazakhstan Родион Пак (Астана). С самого начала финального матча завязалась упорная борьба, но к середине первого сета Дастан полностью взял инициативу в свои руки и уже не отдал ни одного гейма сопернику - 6:3, 6:0. Третье место разыграли Айдосов Айдар (Team KZ) и Игнатов Руслан из Шымкента. Без особого труда победу одержал Айдосов Айдар со счетом 6:0, 6:2.

У девочек в той же возрастной категории в финале встретились Аллахвердиева Аделаида из Team Kazakhstan, Астана и Тайтели Жамиля из Шымкента. На пути к финалу обе теннисистки не испытывали особых проблем и все свои матчи заканчивали уверенными победами в двух сетах. В решающем матче обе финалистки продемонстрировали свой самый лучший теннис и никто не хотел уступать победу, борьба завязалась нешуточная! В первом сете в упорнейшей борьбе победила Аделаида со счетом 7:6(7). Во второй партии преимущество перешло на сторону Жамили, 6:4. Третий сет проходил по сценарию первого, девочки боролись за каждый мяч! К концу сета Аделаида сумела сделать важный брейк на подаче соперницы и довела матч до победы, 7:5. Матч за третье место между Детковской Дарьей из Алматы и ещё одной воспитанницей академии Team Kazakhstan Ашировой Данель из Астаны получился не менее интересным. В напряженном поединке победу одержала Данель Аширова со счетом 7:6(1), 3:6, 6:1.

В возрастной категории 14 лет и младше среди мальчиков в финале встретились Григорий Ломакин (Караганда) и Евгений Данилов (Team KZ). Финал полностью проходил под диктовку Григория, который как и во всех предыдущих матчах выглядел на голову сильней своих соперников. Счет матча - 6:2, 6:1, уверенная победа Ломакина. В матче за третье место встречались Марат Оспанов (Усть-Каменогорск) и Сундет Нагиметов из Шымкента. Победу в этом матче довольно легко одержал Марат Оспанов со счетом 6:1, 6:0.

У девочек в возрастной категории 14 лет и младше в финал вышли хозяйка кортов Анастасия Тимофеева (Усть-Каменогорск) и Екатерина Каменецкая из Team Kazakhstan. На подходе к финалу Екатерина без особого труда обыграла Сабину Сафарову из Астаны 6:0, 6:0 , а вот у Анастасии Тимофеевой было не все так просто. В полуфинале Анастасия встречалась с Софьей Эрбес из Team KZ и матч получился очень непростым. В течение трех часов девочки противостояли друг другу, бились до последнего! В итоге, победу со счетом 6:3, 4:6, 6:4 одержала Анастасия Тимофеева. Решающий матч сложился не менее интересно, и девочки показали по-настоящему отличный теннис, достойный финала. В итоге, сильней оказалась Каменецкая Екатерина (Team KZ). Счет матча 6:1, 6:4. Третье место заняла Софья Эрбес из Team Kazakhstan.

Подводя итоги турнира, хотелось бы выразить особую благодарность генеральному спонсору соревнований компании «КазЦинк», которая создала все необходимые условия для проведения данного турнира на высоком уровне.