Теннис. Astana Women\'s открывает серию международных турниров в Казахстане

В Астане стартовал первый в этом сезоне международный женский теннисный турнир «Astana Women’s», с призовым фондом 10 000 долларов США.

В соревновании принимают участие девушки от 14 лет и старше. В основной сетке турнира за призовой фонд поборются теннисистки из 8 стран мира: Казахстана, Узбекистана, Великобритании, Хорватии, России, Беларуси, Украины и Польши.

Турнир проводит Федерация тенниса Казахстана в столичном Национальном теннисном центре на покрытии Hard Ru Kort. Финал игр состоится 17 марта в 10.00.

В первом круге основной сетки турнира выступали сразу восемь представительниц Казахстана.

Три казахстанские теннисистки: Александра Гринчишина, Асель Аргинбаева и Анастасия Бессараб в понедельник выиграли три из восьми финалов квалификационного турнира и вышли в основной круг соревнований.

Еще четырём нашим девушкам: Елене Немчен, Залине Хайрутдиновой, Асие Даир и Екатерине Клюевой организаторы турнира предоставили Wild Card (возможность сразу играть в основной сетке без отбора).И только Камила Керимбаева сразу попала в основу благодаря своему мету в рейтинге WTA – 713.

К сожалению, из такого представительного состава казахстанок на турнире, лишь Залине Хайрутдиновой удалось преодолеть барьер первого круга. В своём первом матче она в трёх сетах обыграла соотечественницу Елену Немчен со счётом 2:6, 7:6(3), 6:0. Исход этого матча фактически решился на тайбрейке второго сета, когда после проигранной первой партии, Залина смогла вернуться в матч и вырвала победу во втором сете. В решающей партии психологическое преимущество было полностью на стороне Хайрутдиновой, которая уверенно довела встречу до итоговой победы.

В остальных матчах с участием наших девушек реальный шанс на победу был у Алексадры Гринчишиной, которая, выиграв первый сет у представительницы Грузии Натии Джеджиа, не смогла дожать соперницу на тайбрейке второй партии и в третьем сете уже отдала инициативу в матче 6:3, 6:7(2), 1:6.

Камилу Керимбаеву в стартовом раунде жребий свёл с первой сеяной белорусской Илоной Кремен, в игре против которой нашей теннисистке не хватило турнирного опыта 2:6, 1:6. Асия Даир оказала достойное сопротивление россиянке Екатерине Пушкарёвой, но также не смогла довести дело до победы 4:6, 4:6. В оставшихся встречах наши девушки не смогли навязать особой борьбы соперницам:

Асель Аргинбаева (Каз.) – Евгения Пашкова (Россия) - 2:6, 0:6; Анастасия Бессараб (Каз.)– Анна-Лена Фридсам (Германия) – 0:6, 1:6;

Екатерина Клюева (Каз.)– Дарья Афанасьева (Россия) – 1:6, 0:2 (отказ)