В Таразе завершились игры IX чемпионата Казахстана / Конные виды спорта

В Таразе, на ипподроме имени Бауыржана Момышулы, завершились игры IX чемпионата Казахстана по национальным конным видам спорта, сообщает корреспондент Казинформа со ссылкой на управление туризма и спорта акимата Жамбылской области.

В национальных видах спорта кокпар, аударыспак, кыз куу и тенге алу состязались 12 команд из городов и областей Казахстана. В высшей лиге выступили спортсмены из Астаны, Акмолинской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областей. В первой лиге играли команды города Алматы, Карагандинской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Алматинской областей.
В финале самой динамичной национальной игры — кокпар — за звание чемпиона Республики Казахстан 2009 года боролись сильнейшие команды Жамбылской и Южно-Казахстанской областей, у которых на протяжении всего чемпионата не было ни одного поражения. Со счетом 4:2 победу одержали хозяева поля — жамбылцы.

По общим итогам чемпионата в высшей лиге первое место заняли жамбылские кокпаристы, второе — южноказахстанские спортсмены, третье — представители Акмолинской области. В первой лиге первое место заняла команда города Алматы, второе — Алматинской области, третье — западноказахстанские спортсмены.

В аударыспаке первые места в весовых категориях свыше 80 кг, 80 кг и 65 кг заняли соответственно Сырым Избасаров из Южно-Казахстанской области, Мухтар Сейтпеков из Жамбылской, Ергали Бекбасаров из Южно-Казахстанской области.

В самом романтичном соревновании — кыз куу — первое место заняли брат и сестра Жансая и Багдаулет Асановы из Костаная.
Автор: Галина СкрипникИсточник: Казинформ (inform.kz)