Танцы. В Караганде завершился международный турнир по спортивным танцам «Kazakhstan Open-2012»

23 февраля 2012 10:56
В Караганде завершился международный турнир по спортивным танцам «Kazakhstan Open-2012».

Одновременно состоялись чемпионаты страны по программе европейских и латиноамериканских танцев и Кубок Казахстана среди взрослых, сообщается корреспондент ИА BNews.kz со ссылкой на официальный сайт акима Карагандинской области.

Как отметил президент Федерации спортивных танцев Республики Казахстан Денис Есауленко, на этот раз в Караганде собрались не только все сильнейшие танцоры страны среди юниоров, молодежи и взрослых, но и представители Южной Кореи и Кыргызстана.

На турнир «Kazakhstan Оpen-2012» в Караганду были приглашены опытные арбитры WDSF Дэвид Габузи и Кэти Ваноне (Италия), Су Ту Ок (Южная Корея), Ара Мхаян (Армения), Александр Саватин (Россия) и другие.

Как указывается в сообщении, среди взрослых, где за победу в европейской программе в финале боролись семь пар, лучшими стали спортсмены из Астаны, бронзовые призеры 16-х летних Азиатских игр 2010 года в Гуанчжоу (Китай) Тимур Намазбаев - Аманда Баткалова, опередив пару Антон Смольянинов - Наталья Беклемишева из южной столицы. В шестерку лучших вошли карагандинцы Шахнур Мусин - Томирис Жуманова (клуб Зерек) и Кирилл Заруба - Виолетта Посметная (клуб Жалын).

В латиноамериканской программе золотые медали чемпионата страны завоевали Никита Голота - Яна Аннина (Астана). Победу в сумме двоеборья в Кубке страны одержали Владлен Кравченко - Айгерим Тохтарова из Алматы (клуб Стиль, тренер Ровальд Нагаев). Среди молодежных танцевальных пар в латиноамериканской программе отметим победу в финале пары Абылай Аккубеков - Елена Боровская (клуб Стиль, г.Алматы)

В программе международного турнира «Kazakhstan Оpen-2012», состоявшегося в заключительный день соревнований, кроме казахстанских мастеров спортивного танца на паркет вышли Чой Хеин Гин и Ли Хай Вон (Южная Корея), а также пара из Кыргызстана Алексей Кибкало - Виктория Качалко. Здесь в упорной борьбе победу одержали столичные танцоры Никита Голота - Яна Аннина (клуб Broadway, тренер Денис Есауленко), опередив пару из Петропавловска Егор Южаков - Екатерина Кирьянова и представителей Южной Кореи.

В чемпионате страны среди сеньоров лучшими стали Владимир Дубицкий - Елена Емельянова (Астана), на втором месте - карагандинцы Глеб Екимов и Валентина Дашко (клуб Жалын).

Казахстанские мастера спортивного танца по рейтингу сейчас занимают первое место на Азиатском континенте, опережая представителей Японии, Китая, Южной Кореи. В прошлом году пара Антон Смольянинов - Наталья Беклемишева (клуб Flair) из южной столицы стали чемпионами Азии в Пекине.

Среди молодежи по европейской программе золото чемпионата Азии в Макао завоевали Владлен Кравченко - Айгерим Тохтарова (Алматы). Успешно выступили на чемпионате мира среди молодежи Аян Жуматаев - Лия Казбекова (Алматы).

Автор: Валентина ВАГАНОВА