Сюрприз из Ташкента / Шахматы

Отличный подарок любителям шахмат сделал карагандинский  кандидат в мастера спорта Евгений Пак.  Впервые шестнадцатилетний шахматист завоевал “золото” мужского первенства республики. До сих пор  в лучшем случае область  довольствовалась лишь серебряными медалями. Значимости этому событию придал эффект неожиданности, многие даже не предполагали о его участии в соревнованиях.

Новый чемпион Казахстана родился и вырос в Ташкенте, в 5 (!) лет пошел в школу, в 15 - успешно ее окончил. Год назад Евгений Пак с родителями переехал на ПМЖ из Ташкента в Караганду.  Евгений -  студент  Ташкентского  филиала Российской академии предпринимательства и права, но собирается переводиться в карагандинский вуз.
Он является многократным чемпионом Узбекистана среди юношей, серебряным призером чемпионата Азии 2005 года. Несмотря на молодость, Евгений обладает хорошей теоретической базой, его тренер Сергей  Пинчук воспитал целую плеяду известных гроссмейстеров, в том числе экс-чемпиона мира по версии ФИДЕ Рустама Касымжанова.
Стремительная карьера в нашей республике у Евгения началась еще в прошлом году. Он легко выиграл юношеское первенство до 16 лет, а среди взрослых занял третье место.
В нынешнем первенстве приняли участие 112 человек. Решающим для определения призеров стали два последних тура, когда в лидирующей группе из шести человек начались перекрестные поединки - наш шахматист одержал важную победу над международным мастером Ринатом Жумабаевым и в последней партии черными фигурами играл с Рустамом Каирбековым из Кокшетау. Евгения устраивала даже ничья, тогда как Рустаму для завоевания чемпионского звания нужна была только победа.
Соперники разыграли славянскую партию, хорошие теоретические познания позволили карагандинцу уже в миттельшпиле повернуть ее течение в выгодное ему ничейное русло. Рустам, хотя и рисковал, но  в конце концов проиграл.
В итоге Евгений показал превосходный результат - 8 очков из 9 и впервые стал чемпионом Казахстана, прервав тем самым многолетнюю гегемонию астанинских гроссмейстеров.
На этом фоне в тени остались выступления двух других карагандинских участников: Бауржана Касымова ( 18-е место) и Натальи Корытиной ( 85-е место).

Автор: Галимжан КудериновИсточник: Индустриальная Караганда